Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Кавказ⁠,
0

На Ставрополье в январе-июне 2021г. выдача кредитов выросла в 1,5 раза

Жители Ставрополья в первом полугодии 2021 года получили в банках кредиты на сумму 125,5 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2020 года (82 млрд рублей), сообщает пресс-служба Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Так, в большей степени увеличился объем выдачи ипотечных кредитов (прирост на 80,2%, до 28,2 млрд рублей), что соответствует общероссийской тенденции (прирост на 74,2% до 2,7 трлн рублей). Темпы потребительского кредитования в крае также увеличились по сравнению с прошлым годом на 46,7% до 97,3 млрд рублей (общероссийский темп прироста составил 45,3% до 7 трлн рублей).

«С начала года мы отмечали увеличение темпов роста как ипотечного, так и потребительского кредитования, что было вызвано низкими процентными ставками и правительственной программой льготной ипотеки», — отметил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

По данным на 1 июля 2021 года кредитный портфель жителей Ставрополья составил 308,2 млрд рублей, увеличившись на 18,8% по отношению к аналогичной дате прошлого года. В структуре портфеля традиционно доминирует доля потребительских займов: их объем составляет 188,2 млрд рублей, ипотечных жилищных кредитов — 120 млрд рублей.

Кроме того, на 1 июля 2021 года жители края разместили во вкладах 294,6 млрд рублей, что на 4,9% больше, чем годом ранее. Большую часть средств (92,2%) ставропольцы по-прежнему хранят в рублях.

Совокупный объем привлеченных банками от населения и бизнеса средств на 1 июля 2021 года достиг 393,9 млрд рублей, что на 3,1% больше, чем годом ранее. Вклады по-прежнему занимают наибольшую долю (74,8%) в общей сумме средств клиентов, привлеченных банками, отметили в пресс-службе ставропольского отделения банка.

Как сообщал РБК Кавказ, жители Ставрополья в 2020 году получили банковских кредитов на сумму 199,2 млрд рублей, что на 4,7% выше, чем в 2019 году (190,3 млрд рублей).

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Кавказ
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00
Каждый пятый работоспособный россиянин — самозанятый. Что значит этот бумПодписка на РБК, 00:00
Договор на троих: почему маркетплейсам пока не удалось договоритьсяПодписка на РБК, 00:00