Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В РСО-Алания полигон ТБО построят в рамках концессионного соглашения

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Северной Осетии реализация инвестпроекта по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона будет вестись в рамках концессионного соглашения. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Решение было принято на заседании совета по инвестициям республики. В нем приняли участие врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло, генеральный директор ООО «ЭРА» Афсати Кулов и руководитель инвестиционного проекта Чермен Калицев.

Компания «ЭРА» осуществляет проект на территории полигона и является региональным оператором по обращению с ТКО.

На заседании стороны рассмотрели возможные форматы сотрудничества республики. В итоге был выбран формат концессионного соглашения. Концессионное соглашение как форма государственно-частного партнерства позволяет защитить вложения инвесторов и сохранить имущество в государственной и муниципальной собственности, отметили в пресс-службе.

«В случае, если объекты капитального строительства, построенные в рамках проекта, будут оформлены в собственность инвестора, могут возникнуть риски бесконтрольного повышения тарифов на обращение с ТКО для населения. Однако при заключении концессионного соглашения одним из его пунктов станет принятие долгосрочного тарифа, что исключит необоснованное повышение. Такая форма взаимодействия понятна, прозрачна и позволяет нам не терять контроль. Мы должны дать возможность инвестору возвратить вложенные средства и заработать, но самое главное — соблюсти интересы республики и ее жителей, — сказал Меняйло.

По его словам, по окончанию действия концессионного соглашения вся инфраструктура будущего объекта будет находиться в собственности РСО-Алания или же республика пересмотрит отношения с концессионером с точки зрения его вхождения в состав учредителей. Пока разрабатывается концессионное соглашение, инвестиционная программа будет еще раз рассмотрена на предмет уточнения ее параметров.

Как сообщал РБК Кавказ, в марте 2019 года власти Северной Осетии анонсировали создание нового мусорного полигона и мусоросортировочного комплекса на территории республики в 2020 году. Старый полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) на окраине Владикавказа планировалось рекультивировать, так как он переполнен и не отвечает санитарным нормам.

В июле 2020 года стало известно, что правительство России планировало выделить 2 млрд рублей Северной Осетии на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Деньги будут выделены в виде субсидий и распределены в течение 2020-2022 гг.

По данным ТАСС, мусоросортировочный комплекс во Владикавказе строит компания «Эра». Планируется перерабатывать до 300 тонн мусора в год. Стоимость проекта превышает 500 млн рублей.

В мае 2021 года врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло поручил приостановить строительство нового мусоросортировочного комплекса и полигона во Владикавказе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Кавказ
До ₽1 тыс. за кг: что происходит с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50