Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Кавказ
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:10
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
Инвестиции в новый жилой район рядом с Ростовским морем составят ₽60 млрд Кавказ, 08:00 
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Создание IT-деревни в Северной Осетии оценили в 11 млрд рублей Кавказ, 07:19 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
РБК ТВ Юг: Нелегальные услуги кредиторов на Юге и цифровизация жилья Кавказ, 06:50 
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье с начала 2021 года собрали 73 млн рублей курортного сбора

В бюджет Ставропольского края за январь-апрель 2021 года от уплаты курортного сбора поступило 73,1 млн рублей. Об этом сообщает управление по информполитике правительства региона.

По информации краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, Кисловодск собрал 28,6 млн рублей, Ессентуки — 21,4 млн рублей, Пятигорск — 12,1 млн рублей и Железноводск — 10,9 млн рублей.

До конца текущего года за счет средств курортного сбора приведут в порядок северную часть Лечебного парка (Верхний парк) и парк «Победы» в Ессентуках. В Кисловодске на мемориальном комплексе «Журавли» заменят освещение, создадут памятную стену и барельефы героев Великой Отечественной войны по ул. Кольцова, благоустроят ул. Шаляпина в районе пансионата «Скала», установят новые бюветы.

Кроме того, в Пятигорске обретет новый облик территория сквера вокруг здания ЗАГСа по ул. Братьев Бернардацци. Также будут обустроены тротуары по ул. Красноармейской, реконструируют Поющий фонтан. В Железноводске преобразятся часть Курортного парка от ул. Парковой к Пушкинской галерее и сквер по ул. Труда в районе городской бальнеогрязелечебницы.

Как сообщал РБК Кавказ, объем доходов бюджета Ставрополья от уплаты курортного сбора в 2019 году составил 292,5 млн рублей. В 2020 году — 159,7 млн рублей. В 2021 году планируется собрать 282,6 млн рублей курортного сбора.

Туристический поток в 2020 году на Ставрополье составил более 570 тыс. человек. В 2019 году Ставрополье посетили 1,6 млн человек, что на 12,7% больше показателя 2018 года.

Эксперимент по взиманию с туристов курортного сбора в России был установлен законом в июле 2017 года. В качестве эксперимента курортный сбор может взиматься в 2018–2022 годах в Краснодарском крае, на Ставрополье, и на Алтае. В Крыму отложили участие в эксперименте. Средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие курортов.