Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье запустят круглогодичный цех по переработке овощей

На Ставрополье сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «АрзгирОвощ» планирует создать круглогодичный цех по переработке овощей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Кооператив начал свою деятельность в 2019 году с хранения и реализации овощей. В 2020 году «АрзгирОвощ» получил грант от министерства сельского хозяйства края и частично использовал средства на приобретение оборудования для хранения и подготовки продукции к реализации. В планах на этот год — создание цеха переработки, отметили в ведомстве.

К 2025 году кооператив планирует выйти на максимальный объем реализации продукции до 5,7 тыс. тонн овощей в год.

По словам замминистра сельского хозяйства Ставрополья Виктора Фетисова, хозяйство получило грант в размере 25,3 млн рублей на развитие материально-технической базы для переработки и фасовки овощей. Общая стоимость проекта с учетом собственного софинансирования составила 42,2 млн рублей. Кооператив приобрел оборудование для хранения и подготовки к реализации продукции на 12,98 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году СППК «АрзгирОвощ» выкупил территорию бывшей колхозной бригады. На участке в 9 га члены кооператива планируют разместить теплицы, чтобы круглогодично получать овощи для цеха переработки. Также в планах закладка небольшого сада. Стоимость реализации проекта в кооперативе оценивают ориентировочно в 100-150 млн рублей, при поддержке министерства сельского хозяйства и с привлечением льготных кредитов цена для организации подъемная, добавили в министерстве. 

По данным СПАРК, СППК «АрзгирОвощ» было зарегистрировано в селе Арзгир Ставрополья в 2019 году. Основной вид деятельности — переработка и консервирование овощей (кроме картофеля) и грибов. Владельцами значатся граждане России. Выручка в 2020 году составила 2,8 млн рублей, чистая прибыль — 12 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Продажи пива на Ставрополье в новогодние праздники снизились на 13% Кавказ, 08:00 
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В регионах СКФО зафиксировали самый низкий уровень преступности в России Кавказ, 07:49 
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23