Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье экс-директора колледжа связи заподозрили в растрате

Прокуратура Ставрополья признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ставропольского колледжа связи им. Петрова. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Его подозревают по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

По информации краевой прокуратуры, в 2016 году руководитель колледжа подписал план финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения и получил субсидию из бюджета в размере 2,6 млн рублей на проведение инновационных работ, заведомо зная, что инновационная площадка на базе колледжа закрыта и опытно-экспериментальные работы не проводятся.

Полученные им деньги были направлены на выплаты стимулирующих надбавок себе и иным сотрудникам колледжа. По данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое уже рассмотрено судом.

В феврале 2019 года подозреваемый с целью возмещения материального ущерба в сумме более 2,6 млн рублей, причиненного бюджету региона, решил совершить путем растраты хищение вверенных ему денежных средств ставропольского колледжа связи, рассказали в региональной прокуратуре.

Он воспользовался своим служебным положением и издал приказ, «согласно которому в бюджет Ставропольского края были возвращены денежные средства из типа средств «Доходы от платной деятельности», «Прочие безвозмездные поступления», то есть денежных средств, которые предназначались для расходования исключительно на уставные цели организации», отметили в прокуратуре.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Источник РБК Кавказ в силовых структурах рассказал, что фигурантом данного уголовного дела является Павел Кувалдин (супруг бывшего заместителя председателя правительства Ставрополья Ирины Кувалдиной, которая занимала эту должность с 2013 по 2019 годы).

Как сообщал РБК Кавказ, в октябре 2019 года прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства региона Ирины Кувалдиной по факту превышения ею должностных полномочий.

Местные СМИ со ссылкой на источники сообщали о том, что Ирину Кувалдину подозревают в незаконном оказании помощи в получении бюджетного финансирования для Ставропольского колледжа связи в 2017 году, когда учебное заведение возглавлял ее муж Павел Кувалдин.

Суд приговорил Кувалдину к штрафу в размере 230 тыс. рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ основное наказание в виде штрафа смягчили до 200 тыс. рублей.

По информации на сайте Ленинского районного суда Ставрополя, в марте 2019 года уголовное дело по обвинению директора ставропольского колледжа связи Павла Кувалдина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ было прекращено. Его освободили от уголовной ответственности «в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Кавказ
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 20 янв, 23:14
МВД при подведении итогов года пожаловалось на некомплект составаОбщество, 20 янв, 23:05