Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Ставрополе на интеллектуальную транспортную систему потратят ₽297 млн

Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя проведет открытый конкурс на определение подрядчика, который выполнит работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы города. Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Начальная цена контракта — 297,4 млн рублей. Источник финансирования — за счет средств бюджета Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и бюджета Ставрополя на 2021 год и плановый период. Работы будут проводиться в три этапа. Срок окончания подачи заявок на открытый конкурс — 24 марта 2021 года.

Ранее был определен исполнитель, который выполнит работы по разработке проектно-сметной документации интеллектуальной транспортной системы Ставрополя. Им стало ПАО «Ростелеком». Цена контракта составила 20 млн рублей.

По информации министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья, в 2020 году Росавтодор выбрал край как один из регионов, который получит финансирование на проектирование и внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Всего в Федеральное дорожное агентство поступило 56 заявок от 50 субъектов страны. Из них было отобрано 22 региональных проекта, в числе которых оказалось Ставрополье.

Данная система начнет свою работу в Ставрополе. Проект внедрения системы уже разработан и рассчитан на три года реализации. В частности, в этом году в городе планируется создание автоматизированной системы управления дорожным движением. Она включает в себя интеллектуальную систему видеонаблюдения и видеофиксации.

«Функционирование интеллектуальной транспортной системы предполагает создание единой платформы управления транспортной системы. Благодаря этой системе станет возможным снизить количество аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, постепенно устранить загруженность дорог и свести на нет ущерб, наносимый дорогам большегрузным транспортом», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Кавказ
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23