Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В РСО-Алания строительство 1 очереди «Алания парка» завершат в 2022 году

В Северной Осетии первый этап проекта самого крупного всесезонного тематического парка в СКФО — «Алания парк» — планируют завершить к концу 2022 года. Об этом сообщалось на встрече главы республики Вячеслава Битарова с инвестором проекта Владимиром Гуриевым.

По словам предпринимателя, первый этап реализации проекта предполагает строительство парка на северном склоне горы Лысая, второй этап — на южном. Планировка территории в северной части парка уже завершена, в начале мая будут поданы в Главгосэкспертизу документы на строительство подвесной пассажирской канатной дороги.

Инвестор также отметил, что первые гости смогут посетить «Алания парк» в зимний сезон 2022-2023 гг. К этому времени на территории курорта будут созданы гостиница, сервисный центр, прокат инвентаря, заведения общепита, парковка, учебные склоны, тюбинговые трассы, аттракцион по типу «американских горок».

Битаров и Гуриев также обсудили строительство объектов на территории всесезонного туристко-рекреационного комплекса «Мамисон», где Владимир Гуриев выступает якорным инвестором, рассказали в пресс-службе главы и правительства региона.

Предприниматель сообщил, что в соответствии с графиком ввода в эксплуатацию объектов необходимо к 4 кварталу 2024 года создать 774 койко-места. Однако Владимир Гуриев заверил, что первую канатную дорогу планируется построить к 4 кварталу 2023 года и создать к этому времени на курорте 200 койко-мест, что позволит запустить проект раньше намеченного срока.

Бизнесмен отметил, что вся мебель для объектов на курортах «Мамисон» и «Алания парк» будет изготовлена в республике на предприятии «Ирстоун».

Кто такой Владимир Гуриев

Предприниматель Владимир Гуриев является уроженцем Северной Осетии. Кроме того, бизнесмен значится учредителем футбольного клуба «Алания Владикавказ». В декабре 2019 года он стал президентом клуба. На этом посту Гуриев сменил бывшего вратаря сборной России Владимира Габулова.

По данным ТАСС, в конце декабря 2019 года Гуриев реконструировал в Северной Осетии художественный музей, также за его счет велась реконструкция исторического и культурного памятника в Куртатинском ущелье — башни Курта и Тага.

В январе 2020 года стало известно, что Владимир Гуриев создаст в республике завод по переработке камня. Также вместе с заводом появится и предприятие по производству строительных материалов.

Тогда же сообщалось, что Гуриев строит в республике крупнейший на Северном Кавказе парк аттракционов «Алания парк». По замыслу инвестора, «Алания парк» будет круглогодичным, в нем будут планетарий, ледовый каток, аквапарки, горнолыжные склоны.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Кавказ
Израиль сообщил о новом ракетном пуске из Ирана после начала перемирия Политика, 10:40
С начала года в Москве зарегистрировали более 5 млн кв. м в новостройках Недвижимость, 10:39
Силовики задержали троих при подготовке диверсии в Запорожской области Политика, 10:38
GAC представит в России самый мощный кроссовер GS8 Dragon. Он гибридный Авто, 10:32
Мобильный оператор «Сбера» начал переговоры о создании «суперсети» Технологии и медиа, 10:32
Расходы на какую рекламу нельзя учесть при расчете налоговых льготПодписка на РБК, 10:31
Москвичи сочли недвижимость и депозиты одинаково привлекательными Недвижимость, 10:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ингушетии направят ₽200 млн на восстановление древнего храма Кавказ, 10:27 
Как инвестиции в здоровье сотрудников способны повысить работоспособность Отрасли, 10:26
Катар назвал удар Ирана по авиабазе США нарушением своего суверенитета Политика, 10:23
Баскетбольный «Зенит» назвал нового главного тренера Спорт, 10:21
Гончар и Могильный стали кандидатами на включение в Зал славы НХЛ Спорт, 10:20
Что думают о вас коллеги: 5 пунктов, которые помогут это узнатьПодписка на РБК, 10:10
Рютте ответил на вопрос про данные о нападении России через пять лет Политика, 10:09