Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

«Преображенская птицефабрика» на Ставрополье планирует занять 40% рынка

ООО «Преображенская птицефабрика» планирует занять 40% рынка Ставропольского края. Компания собирается производить около 200 млн яиц в год, сообщает ГТРК «Ставрополье» со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Онежко.

Новое предприятие стоимостью более миллиарда рублей расположилось на территории бывшей утиной фермы. Это — пятое предприятие на территории региона, которое занимается производством яиц. Ранее существующие компании в год производили около 780 млн яиц.

По словам генерального директора Преображенской птицефабрики Александра Онежко, в Ставропольском крае — дефицит яичного продукта, так как большинство предприятий сделали упор на мясное производство.

Птицефабрика реализует продукцию по среднерыночной для потребителя цене. В планах — охватить 40% ставропольского и 12% северо-кавказского рынка. В приоритете у предприятия поставки в детские сад и школы по муниципальным заказам. На данный момент на предприятии 360 тысяч кур, из которых 190 тысяч — это яичный молодняк.

Пока же себестоимость одного яйца, включающая в себя все затраты на производство, оценивается в 150 рублей.

Согласно СПАРК, ООО «Птицефабрика Преображенская» зарегистрировано в селе Преображенское Буденновского района Ставрополья в 2016 году. Основной вид деятельности — разведение сельскохозяйственной птицы. В 2019 году выручка составила 2 млн рублей. Чистый убыток в 2019 году — 49,7 млн рублей.

Основной учредитель предприятия — АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (48,27%), ООО «Парижская коммуна» (32,52%) и Александр Кулаков (19,19).

Ранее РБК Кавказ сообщал, что строительство комплекса велось с 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном с правительством региона. Инвестиции оценивались в 1,5 млрд рублей. Главный инвестор проекта — Корпорация развития Северного Кавказа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Кавказ
Аналитики «Сбера» обновили список лучших российских дивидендных акцийИнвестиции, 13:40
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 13:33
Осведомленность спасает жизни: как повысить медицинскую грамотностьPro, 13:32
Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Полянский заявил, что постпред Британии «вышла из себя» на Совбезе ООНПолитика, 13:23
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15
НКР поставило рейтинг ГМС на пересмотр с неопределённым прогнозомКредитные рейтинги, 13:10
Российские регионы попали под массированную атаку беспилотников. КартаПолитика, 13:08
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 13:06
Радулов заявил, что не плевал в арбитра в матче против СКАСпорт, 13:01
Алиханов оценил пользу от централизованного набора вьетнамцев на заводыПолитика, 13:01
В Дагестане вынесен первый приговор за опасную езду на дорогахКавказ, 12:57