Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье экспорт растительного масла в 2020г. увеличился в 2 раза

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае в 2020 году объемы экспорта растительного нерафинированого масла составили 22,1 млн долларов. Это в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Такие данные предоставил комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию региона. В 2019 году экспорт масла был равен 9,7 млн долларов, что в 2,1 раза превысило объем экспорта 2018 года.

Ставропольские производители экспортируют растительное масло в страны ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Грузия, Армения, Китай и Руанда. Поставляется масло и в регионы России.

В 2019 году объем выпуска растительного нерафинированного масла в Ставропольском крае составил 101,4 тыс. тонн, а с января по ноябрь 2020 года – этот показатель уже достиг 103,2 тыс. тонн. В настоящее время фактическое производство растительного масла в крае превышает рекомендуемые нормы потребления в 3,1 раза.

Масложировая отрасль региона объединяет шесть организаций, наиболее крупные из них – ООО «Невинномысский маслоэкстрационный завод», ООО «Маслозавод №3» и ООО «Минводский комбикормовый завод».

За последние три года в масложировую отрасль Ставрополья привлечено более 600 млн рублей инвестиций. Как рассказали в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, в ближайшее время на территории Изобильненского городского округа планируется реализация инвестиционного проекта «Организация производства подсолнечного масла мощностью 150 тонн сырья в сутки». Инициатор проекта - ООО «РусьАгроЭкспорт». В планах – создание предприятие по производству подсолнечного масла. Проект оценивается в 350 млн рублей.

На поддержку государства могут рассчитывать и аграрии. В этом году в Ставропольском крае расширен перечень масличных культур, производителям которых будет положена субсидия. По сравнению с прошлым годом господдержка выросла почти в три раза – с 47 млн рублей до 129,1 млн рублей. «На стимулирование производства, первичной и последующей переработки бобов соевых, семян рапса и подсолнечника предусмотрено финансирование в объеме 129,1 млн рублей из федерального и краевого бюджетов», - прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, площадь посевов, которая ежегодно выделяется под возделывание подсолнечника, в севообороте края находится в пределах 12-15% от общей посевной площади. В 2021 году она останется на уровне прошлогодней – около 400 тысяч га.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в январе-июне 2020 года масложировые предприятия произвели 63,6 тыс. тонн нерафинированного растительного масла, что на 24,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Кавказ
Вице-президент США назвал «самоубийственное» решение для Ирана Политика, 17:27
Рубио счел, что «мир стал безопаснее и стабильнее, чем 24 часа назад» Политика, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Макрон решил созвать Совет по обороне и нацбезопасности после ударов США Политика, 17:16
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
The Atlantic узнал, как Трамп создал «дымовую завесу» для ударов по Ирану Политика, 16:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин поддержал идею об обязательном ЕГЭ по истории для гуманитариев Общество, 16:47
Генерал рассказал об обманном ходе США перед ударом по Ирану Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно Политика, 16:16
Зеленский ввел новые санкции из-за Крыма Политика, 16:15
«Ростов» продлил контракт с Кучаевым и подписал защитника «Зенита» Спорт, 15:53
Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив за несколько часов Политика, 15:52