Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
27 

На Ставрополье экспорт растительного масла в 2020г. увеличился в 2 раза

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае в 2020 году объемы экспорта растительного нерафинированого масла составили 22,1 млн долларов. Это в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Такие данные предоставил комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию региона. В 2019 году экспорт масла был равен 9,7 млн долларов, что в 2,1 раза превысило объем экспорта 2018 года.

Ставропольские производители экспортируют растительное масло в страны ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Грузия, Армения, Китай и Руанда. Поставляется масло и в регионы России.

В 2019 году объем выпуска растительного нерафинированного масла в Ставропольском крае составил 101,4 тыс. тонн, а с января по ноябрь 2020 года – этот показатель уже достиг 103,2 тыс. тонн. В настоящее время фактическое производство растительного масла в крае превышает рекомендуемые нормы потребления в 3,1 раза.

Масложировая отрасль региона объединяет шесть организаций, наиболее крупные из них – ООО «Невинномысский маслоэкстрационный завод», ООО «Маслозавод №3» и ООО «Минводский комбикормовый завод».

За последние три года в масложировую отрасль Ставрополья привлечено более 600 млн рублей инвестиций. Как рассказали в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, в ближайшее время на территории Изобильненского городского округа планируется реализация инвестиционного проекта «Организация производства подсолнечного масла мощностью 150 тонн сырья в сутки». Инициатор проекта - ООО «РусьАгроЭкспорт». В планах – создание предприятие по производству подсолнечного масла. Проект оценивается в 350 млн рублей.

На поддержку государства могут рассчитывать и аграрии. В этом году в Ставропольском крае расширен перечень масличных культур, производителям которых будет положена субсидия. По сравнению с прошлым годом господдержка выросла почти в три раза – с 47 млн рублей до 129,1 млн рублей. «На стимулирование производства, первичной и последующей переработки бобов соевых, семян рапса и подсолнечника предусмотрено финансирование в объеме 129,1 млн рублей из федерального и краевого бюджетов», - прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, площадь посевов, которая ежегодно выделяется под возделывание подсолнечника, в севообороте края находится в пределах 12-15% от общей посевной площади. В 2021 году она останется на уровне прошлогодней – около 400 тысяч га.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в январе-июне 2020 года масложировые предприятия произвели 63,6 тыс. тонн нерафинированного растительного масла, что на 24,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Лента новостей
Все новости Кавказ
Части затонувших в Черном море танкеров решили накрыть саркофагамиОбщество, 22:08
Группа ПИК продала проект небоскреба на ФилиппинахБизнес, 22:05
«Трактор» вышел в лидеры Кубка Гагарина по отыгрышам с 0:3Спорт, 21:56
В Чечне из-за хлопка на газонаполнительной станции погибли три человекаОбщество, 21:55
«Ак Барс» второй раз победил в Москве «Динамо» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:31
В Венгрии изменили Конституцию ради запрета парадов меньшинствПолитика, 21:30
Работница завода отказалась называть Путину размер своей зарплатыОбщество, 21:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Рублев с уверенной победы начал выступление на турнире в БарселонеСпорт, 21:25
Оперную певицу Максакову оштрафовали за отсутствие маркировки иноагентаОбщество, 21:23
«РИА Новости» узнало, за что Плющенко выгнал вице-чемпионку РоссииСпорт, 20:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне для ПутинаПолитика, 20:29
«Трактор» отыгрался с 0:3 и одержал вторую победу в четвертьфинале КХЛСпорт, 20:16
Боец ВСУ погиб при ударе в СумахПолитика, 20:10