Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В СКФО выявили 35 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 230 млн рублей

«Россети Северный Кавказ» в 2019-2020 годах выявили 35 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 230 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании. Объем похищенного ресурса составил 45,3 млн кВт.ч.

Больше всего несанкционированных подключений к электросетям для получения криптовалюты зарегистрировали в Дагестане. Здесь зафиксировано 24 случая энерговоровства на 90,4 млн рублей. Семь выявленных фактов на 138 млн рублей — в Ингушетии. Четыре акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии майнерами на сумму 1,4 млн рублей специалисты составили в Чечне.

В каждом выявленном случае информацию о майнинг-хищении ресурса энергетики передали в правоохранительные органы. По большинству фактов были возбуждены уголовные дела, отметили в пресс-службе.

ПАО «Россети Северный Кавказ» обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Северо-Кавказского федерального округа, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре, а также исполняет функции единоличного исполнительного органа АО «Дагестанская сетевая компания», ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», АО «Каббалкэнерго», АО «Севкавказэнерго», АО «Карачаево-Черкесскэнерго», АО «Калмэнергосбыт» и АО «Чеченэнерго». Основным акционером является ПАО «Россети» (98,61%).

Как сообщал РБК Кавказ, в августе 2019 года в Ингушетии была обнаружена ферма по майнингу криптовалюты, незаконно подключенная к линии электропередач высокого напряжения. Здание с нелегальной криптофермой было расположено в трех км от окраины села Плиево Назрановского района Ингушетии.

По факту незаконного подключения к линии электропередачи для производства (майнинга) криптовалюты было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В октябре 2019 года в Ингушетии специалисты «Россети Северный Кавказ» пресекли хищение еще 60 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Кавказ
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Экс-замминистра минсельхоза Ставрополья осудили на четыре года Кавказ, 16:41 
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39