Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Северной Осетии в 2023 году планируют запустить производство пектина

В Северной Осетии в 2023 году планируется запустить производство пектина, инулина и пищевых волокон. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона по итогам рабочей встречи главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с представителем компании «Proaxi s.r.o.» (Чехия) в РФ и странах СНГ Владимиром Гавленой.

В рамках проекта предполагается строительство завода, оснащенного технологическими линиями по производству пектина, инулина и пищевых волокон из плодов топинамбура, тыквы, яблок, в Алагирском районе республики. Компания-инвестор рассчитывает на создание нового, высокорентабельного направления в рамках импортозамещения.

Сообщалось, что потребность промышленности различных отраслей России в пектине составляет 12 тысяч тонн в год и ежегодно растет на 3-4%. Производительная мощность завода, который планируется построить в Северной Осетии, составит 1 тысячу тонн. Кроме того, будет создано более 900 рабочих мест.

По словам главы Алагирского района Арсена Бутаева, инвестору будет предложен выбор из двух земельных участков на территории муниципального образования.

Также будет оказано содействие в получении всех преференций для бизнеса, в том числе, в зоне приоритетного экономического развития, которая создана в Алагирском районе, отметили в пресс-службе. 

Как сообщал РБК Кавказ, в ноябре 2020 года было подписано соглашение о создании на территории Алагирского и Ирафского районов зон приоритетного экономического развития промышленного, сельскохозяйственного и туристско-рекреационного типов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Кавказ
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00