Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье на развитие первичного звена медицины направят 2 млрд руб.

На Ставрополье участниками федеральной программы развития первичного звена здравоохранения за 2021-2025 годы станут 52 медицинские организации. Предполагаемое финансирование составит 12,3 млрд рублей, из которых около 90% — это федеральные средства. В 2021г. на реализацию мероприятий направят около 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Планируется, что за период действия программы построят четыре поликлиники, проведут реконструкцию четырех и капитальный ремонт 373 объектов, заменят 62 устаревших зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий на современные модульные конструкции.

Программа также предполагает увеличение числа врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В первую очередь — за счет привлечения специалистов, окончивших целевое обучение в 2020-2025 годах. В итоге в отрасль здравоохранения края планируется привлечь 970 врачей и 563 средних медицинских работников, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках оснащения медицинских организаций первичного здравоохранения, а также районных больниц планируется закупить более 2,1 тыс. единиц оборудования. В том числе 90 единиц сложной медтехники — аппаратов для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковых и рентгенологических исследований.

Также продолжится обновление транспортного парка краевых медицинских организаций. В течение пяти лет он должен пополниться 661 автомобилем.

Как сообщал РБК Кавказ, планировалось, что в 2020 году Ставропольский край получит 875 млн рублей на развитие первичного звена здравоохранения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Кавказ
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Налоговые доходы Махачкалы выросли на треть в 2024 г.Кавказ, 08:58 
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
СКФУ: новая система образования в вузах даст студентам больший выборКавказ, 08:00 
Отказ Сбера от льготных кредитов АПК не изменит ситуацию в отрасли на ЮгеКавказ, 08:00