Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Кавказ
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Президент Хорватии раскритиковал лозунг «Слава Украине» Политика, 00:06
Что изменится в законах в июне Общество, 00:00
Кавказ ,  
0 

КСК дополнительно получит более 570 млн руб. на развитие курорта «Архыз»

АО «Курорты Северного Кавказа» получит дополнительные средства из федерального бюджета для технологического обеспечения всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

В частности, Минэкономразвития России разработало поправки в постановление правительства РФ, касающееся формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы.

Проект постановления предусматривает постройку магистральных сетей инженерно-технического обеспечения и устройство автодороги в пос. Лунная Поляна. Работы предполагают два этапа: обустройство променада, соединяющего туристические деревни Романтик и Лунная Поляна и выполнение комплекса научно-исследовательских, охранно-спасательных работ (раскопок) на общую сумму более 570,1 млн рублей.

Кроме того, по итогам второго этапа будет обеспечено технологическое подключение к сетям инженерной инфраструктуры действующих резидентов ВТРК «Архыз». Также в рамках проекта будет построена четвертая секция канатной дороги, которая поднимет туристов до высоты 2840 м на Северном склоне курорта. Ее мощность составит 2,5 тыс. чел. в час, отметили в пресс-службе Министерства.

Как сообщал РБК Кавказ, на курорте «Архыз» в 2021 году планируется открыть еще восемь гостиниц, что позволит более, чем в два раза увеличить количество мест размещения — с 850 до 2 тыс.

Всесезонный комплекс «Архыз» расположен в Карачаево-Черкесии. Он был введен в эксплуатацию в 2013 году. В двух туристических населенных пунктах Романтик и Лунная поляна действует четыре канатные дороги пропускной способностью 9,1 тыс. человек в час и 14 трасс всех категорий сложности общей протяженностью более 25 км.