Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье число безработных за пандемию выросло до 79 тыс. человек

В Ставропольском крае численность зарегистрированных безработных с марта 2020 года и по состоянию на 1 сентября увеличилась с 10,5 до 79 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтруда и соцзащиты населения.

«Общий уровень безработицы в среднем за май-август составил 6,1%, а уровень регистрируемой безработицы вырос до 5,8%, хотя в прошлом году он не превышал 0,8%», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что в значительной мере на рост безработицы также повлияли упрощение процедуры признания безработными и перевод работы с ними в дистанционный формат, увеличение размеров пособия по безработице по некоторым категориям граждан и введение к основному пособию доплаты на несовершеннолетних детей.

«Резкий рост численности безработных потребовал оперативного пересмотра объема федеральных средств, которые направляются на выплату пособия по безработице. Если в 2019 году на эти цели было израсходовано по всему краю 710 млн рублей, то с начала текущего года более 1,9 млрд рублей. Только на доплату на детей в месяц расходуется около 170 млн рублей», — заявили в ведомстве.

Также в настоящее время министерством направлены две дополнительные заявки в Роструд и Минтруда России о выделении 1,47 млрд рублей до конца 2020 года.

В краевом министерстве отметили, что по мере ослабления ограничительных мер в центры занятости начали поступать вакансии от работодателей, ранее приостановивших прием граждан на работу.

«Для трудоустройства безработных крае организовываются оплачиваемые общественные и временные работы, профессиональное обучение и переобучение, выдается финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности и гранты работодателям края на оборудование рабочих мест для инвалидов, оказываются услуги по повышению мотивации к труду», — добавили в ведомстве.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее министр труда и соцзащиты населения Ставрополья Елена Мамонтова говорила о том, что за время пандемии коронавируса количество безработных в крае выросло в 7,5 раз. По ее словам, в прошлые годы на учете состояло 10-11 тыс. безработных, в настоящее время эта цифра увеличилась до 75 тыс.

Мамонтова также отмечала, что среди этого количества не только те, кто временно испытывает трудности с трудоустройством, но и те, кто не работал и раньше, однако не обращался в центры занятости.

Напомним, по итогам II квартала 2020 года шесть республик Северо-Кавказского федерального округа оказались в конце рейтинга регионов РФ по уровню безработицы. Лучше всего из регионов СКФО ситуация обстояла в Ставропольском крае. Регион занимал 39-е место в рейтинге.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12