Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В КБР прошли обыски в трех фирмах по делу о неуплате налогов на ₽1,4 млрд

Следственные органы провели в Кабардино-Балкарии обыски в трех организациях, подозреваемых в неуплате налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР республики.

Среди них – ООО «Грин Лайн», которое по версии следствия, В 2017-2019гг. уклонилось от уплаты налогов на сумму более 342 млн рублей.

ООО «Грин Лайн» зарегистрировано в Баксане, компания ведет агентскую деятельность по оптовой торговле металлами в первичных формах. В 2018 году ее выручка составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль 15,7 млн рублей. Владелец – Каральби Шогенцуков.

Кроме того, обыски были проведено в ООО «Элита», руководители которого в 2018 году, включив в декларации общества ложные сведения, уклонились от уплаты налогов на сумму более 463 млн рублей.

ООО «Элита» также зарегистрировано в Баксане. Компания занимается оптовой неспециализированной торговлей. В 2017 году (более поздних данных не указано) доходы компании составили 3,67 млрд рублей. Владелец организации – Мурат Шомахов.

Также следственные действия проводились в ООО «Ультрамет». Как сообщал РБК Кавказ, ранее в отношении руководителей компании возбудили уголовное дело по п. «б», ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По информации следствия, руководители фирмы, занимающейся оборотом лома цветных металлов, включили недостоверные сведения в налоговые декларации за 2018-2019 год. Таким образом они не уплатили в бюджетную систему РФ налог на добавленную стоимость на сумму более 604 млн рублей.

По данным СПАРК, ООО «Ультрамет» зарегистрировано в Баксане в 2015 году. Основной вид деятельности, владельцем и гендиректором компании значится Аслан Орквасов. Выручка организации в 2018 году составила 6,4 млрд рублей, чистая прибыль — 37 млн рублей. В конце декабря 2019 года предприятие было признано банкротом и в отношении него открыли конкурсное производство.

Для проведения обысков была создана следственная группа, в состав которой вошли следователи нескольких отделов следственного управления, а также привлечены сотрудники оперативных служб. По результатам обысков обнаружены бухгалтерские, регистрационно-учетные и иные финансовые документы, подтверждающие факты и механизмы уклонения от уплаты налогов.

В следственном управлении отмечают, что общая сумма недополученных бюджетом налогов составляет 1,4 млрд рублей. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Читайте РБК Кавказ в Facebook и Telegram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Все новости Кавказ
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Аэропорт Минвод примет 140 тыс. пассажиров в новогодние праздники Кавказ, 10:12 
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00