Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Строительство обхода Владикавказа за 6 млрд рублей начнут в 2021 году

В Северной Осетии работы по строительству дороги в обход Владикавказа планируют начать в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики по итогам встречи министра транспорта РФ Евгения Дитриха и главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

«Через густонаселенный район Владикавказа проходит единственная автомобильная дорога, которая соединяет Россию с государствами Закавказья и Ближнего Востока. Ежегодно увеличивается грузооборот, постоянно растет пассажиропоток, и в совокупности это создает значительные неудобства для местных жителей и угрожает их безопасности», — отметил Битаров.

Сейчас проект строительства второй и третьей очередей автодороги Р-217 «Кавказ» на обходе Владикавказа проходит стадию государственной экспертизы. В ближайшее время планируется получение соответствующего заключения, уточнили в пресс-службе.

Выполнение строительно-монтажных работ предусмотрено федеральным проектом «Коммуникации между центрами экономического роста» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Предполагается, что это будет дорога категории IБ с четырьмя полосами движения, общая протяженность участка составит более 14 км. По данным СМИ, стоимость проекта предположительно составит около 6 млрд рублей.

В июне 2019 года на встрече заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым говорилось, что строительство обхода Владикавказа займет не меньше трех лет, и ее создание можно рассматривать как один из способов увеличения пропускной способности автомобильной трассы, которая ведет из столицы Северной Осетии до МАПП «Верхний Ларс», что на границе России и Грузии. Более 20 км этой дороги проходит через Дарьяльское ущелье.

Согласно данным, которые тогда представил Вячеслав Битаров, в 2018 году ежесуточно по дороге, проложенной в горной части республики, следовали не менее 8 тыс. автомобилей в сутки, и есть тенденция к увеличению пассажиропотока и объема перевозимых грузов.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о том, что до конца 2019 года завершится формирование проектно-сметной документации, во втором квартале 2020 года будет получено заключение государственной экспертизы, и после этой процедуры приступят к строительству дороги.

Читайте РБК Кавказ в Facebook и Telegram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Кавказ
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12