Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Объем хищений электроэнергии в СКФО в I полугодии 2020г. достиг ₽466 млн

В регионах Северного Кавказа в первом полугодии 2020 года выявили 2115 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба компании «Россети Северный Кавказ».

Общий объем незаконного потребления энергоресурса превысил 128 млн кВт/ч на сумму свыше 466 млн рублей.

Наибольшее количество фактов несанкционированного использования электроэнергии выявлено на территории Дагестана: здесь энергетики пресекли 870 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом почти 96 млн кВт/ч на сумму более 375 млн рублей.

В Ингушетии предотвращено 282 факта хищения электроэнергии общим объемом 19,3 млн кВт/ч. Ущерб энергетиков оценивается в 57 млн рублей.

В Чеченской Республике специалистами выявлено 380 фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии общим объемом почти 3,9 млн кВт/ч. Сумма ущерба составила около 11 млн рублей.

В Карачаево-Черкесии за шесть месяцев 2020 года зарегистрировано 202 факта незаконного потребления электроэнергии на общую сумму около 13 млн рублей.

В Кабардино-Балкарии специалистами компании выявлено 197 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму более 5 млн рублей. Кроме того 116 случаев неучтенного энергопотребления (885 тыс. кВт/ ч, на 2,2 млн рублей) пресечено в зоне операционной деятельности филиала «Ставропольэнерго». В Северной Осетии в первом полугодии специалисты выявили 68 фактов незаконного потребления электроэнергии (786,7 тыс. кВт/ч на сумму более 2,7 млн рублей).

Как рассказал гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, для привлечения нарушителей к ответственности направлены заявления в правоохранительные органы.

«Незаконные действия нарушителей режимов энергопотребления приводят к перепадам напряжения в сети, ухудшению энергоснабжения добросовестных потребителей, авариям и несчастным случаям. Именно поэтому пресечению фактов несанкционированного потребления энергоресурса в энергокомпании уделяется повышенное внимание», - подчеркнул Виталий Иванов.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее в марте 2020 года правоохранительные органы выявили организованную преступную группу, причастную к хищению бюджетных средств в электросетевом комплексе на территории Ингушетии. Ущерб от их противоправных действий превысил 250 млн рублей.

В июне 2020 года в Северной Осетии по материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по факту причинения многомиллионного ущерба АО «Севкавказэнерго».

Выяснилось, что в горном селении Хидикус, на земельном участке площадью 18,5 тыс. кв. м, ООО «Меркада» организовала деятельность гостинично-развлекательного комплекса. Компания уклонилась от заключения договора с «Севкавказэнерго», и на протяжении пяти лет платило за электроэнергию по тарифу, установленному для населения, проживающего в сельской местности.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Кавказ
Роналду пообещал продолжать карьеру пока не откажут ноги Спорт, 14:22
Мамиашвили объяснил отказ украинцев от фото с россиянами на ЧМ по борьбе Спорт, 14:13
Reuters узнал о крупнейшей оружейной сделке США с бывшим врагом в войне Политика, 14:11
Закрытие сезона фонтанов в Петергофе. Видео Общество, 14:08
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 13:53
Минобороны заявило, что ВСУ потеряли 1455 бойцов за неделю Политика, 13:37
Путин выразил соболезнования президенту Италии после смерти Наполитано Политика, 13:24
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Севастополе закрыли парк из-за обнаружения обломка ракеты Политика, 13:16
Роналду не смог забить в пустые ворота с нескольких метров. Видео Спорт, 13:14
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
Глава ОКР заявил, что сменившие гражданство спортсмены поймут свою ошибку Спорт, 13:03
В Москве машина перевернулась после ДТП в Лефортовском тоннеле Общество, 12:52
Губернатор Севастополя поручил разобраться с закрытыми укрытиями Политика, 12:43
Путин поблагодарил ученых, помогающих амурским тиграм Общество, 12:37