Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Кавказ
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье сельхозпроизводство в январе-мае 2020 года выросло на 4%

На Ставрополье объем производства продукции сельского хозяйства сельхозпроизводителями всех категорий в январе-мае 2020 года составил 31,8 млрд рублей. Это на 4,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

Доля сельскохозяйственных организаций в общем объеме произведенной продукции составила 59,7%. На 1 июня 2020г. в сельскохозяйственных организациях яровые культуры посеяны на площади 923,9 тыс. га. Более половины площади посевов (52,2%) приходится на зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу, 35,1% — на масличные культуры.

На полях сельхозорганизаций выращивается более 77% яровых культур, на полях крестьянских (фермерских) хозяйств — 21,3%. В январе-мае текущего года в сельхозорганизациях (без субъектов малого предпринимательства) производство овощей закрытого грунта составило 30,5 тыс. тонн, что на 27,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По состоянию на конец мая 2020 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилось по сравнению с соответствующей датой 2019 года на 1% и составило 307,3 тыс. голов, в том числе коров — на 2,5% и 147,1 тыс. голов, свиней — на 6,6% и 413,3 тыс. голов, овец и коз — на 5,8% и 1,7 млн голов, птицы — на 6,7% и 24,4 млн голов. Большая часть поголовья крупного рогатого скота (68%), в том числе коров (75,2%), овец и коз (82%) содержится в хозяйствах населения, у фермеров и индивидуальных предпринимателей.

На сельхозорганизации края приходится 75,4% птицы и 66,9% свиней. За январь-май 2020 года в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 232,7 тыс. тонн (на 2% больше, чем в соответствующем периоде 2019 г.), молока — 200,8 тыс. тонн (на 2% больше). Производство яиц сократилось на 4,3% и составило 366 млн штук.

Хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели произвели 72,3% молока и 69,6% яиц. Основной объем мяса скота и птицы (79%) произведен сельхозорганизациями края.

Как сообщал РБК Кавказ, на Ставрополье объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в январе-апреле 2020 года составил 24,7 млрд рублей, что на 4,9% больше уровня января-апреля 2019 года.