Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье выдача потребкредитов в мае 2020 года снизилась в 1,5 раза

В Ставропольском крае в мае 2020 года выдали 13,4 тыс. потребительских кредитов. Это на 49,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю Ставрополье занимает 23-е место среди 30 регионов-лидеров. В мае 2020 года наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (33,3 тыс. ед.), Московской области (30,6 тыс. ед.), Республике Башкортостан (30 тыс. ед.), Краснодарском крае (28,1 тыс. ед.) и Свердловской области (26,1 тыс. ед.).

Самую серьезную динамику снижения, кроме Ставрополья, продемонстрировали Москва (-51,7%), Тюменская область (-51,4%), Краснодарский край (-51,3%) и Московская область (-50,9%).

В целом в РФ в мае 2020 года было выдано 0,82 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 44,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в мае 2019 года — 1,48 млн ед.). При этом по сравнению с предыдущим месяцем, в мае 2020 года был отмечен рост выдачи потребительских кредитов — на 22,4% (в апреле 2020 года — 0,67 млн ед.).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, падение выдачи по потребительским кредитам в мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным — более чем на 40%.

«Риск-менеджмент банков по-прежнему придерживается консервативного подхода при кредитовании граждан, в апреле-мае потребительские кредиты выдавались только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находились на высоком уровне. А количество обращений этих граждан за кредитами в апреле-мае 2020 года снизилось более чем на 70%. Это означает, что люди выбирают тактику снижения своей долговой нагрузки, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию долговых обязательств», — отметил он.

Как сообщал РБК Кавказ, на Ставрополье в апреле 2020 года было выдано 8,2 тыс. потребительских кредитов, что на 65,8% ниже, чем в предыдущем месяце.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Кавказ
В Брянской области при атаке украинского дрона погиб водитель трактораОбщество, 13:37
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяцеСпорт, 13:36
МИД Украины заявил о плане по операциям в Курской области «в будущем»Политика, 13:34
Минобороны показало кадры эвакуации жителей из освобожденной СуджиПолитика, 13:15
Рогов заявил об уничтожении в Запорожской области члена «Правого сектора»Общество, 13:12
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43