Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье за 2 месяца 2020г. выдача потребкредитов снизилась на 17%

В Ставропольском крае в январе-феврале 2020 года было выдано 46,1 тыс. потребительских кредитов. Это на 16,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю Ставрополье занимает 20-е место среди 30 регионов-лидеров. В январе-феврале этого года наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (123,4 тыс. ед.), Московской области (112,9 тыс. ед.), Краснодарском крае (102,1 тыс. ед.), Башкортостан (88,1 тыс. ед.) и Свердловской области (85,6 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех регионах страны. Самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров) в январе-феврале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, кроме Ставрополья, продемонстрировали Алтайский край (-13,7%), Кемеровская (-13,4%) и Иркутская (-13,3%) области, а также Башкортостан (-12,2%).

В целом в России в январе-феврале 2020 года было выдано 2,61 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 8,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«В первые два месяца 2020 года банки старались кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По его словам, риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. А введение Банком России в прошлом году обязательного для кредиторов показателя долговой нагрузки (ПДН) только усилило тенденцию по более тщательной оценке заемщиков со стороны банков.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в январе 2020 года выдали 22,7 тыс. потребительских кредитов, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В 2019 году на Ставрополье выдача потребительских кредитов выросла на 11,7% по сравнению с показателями 2018 года. За минувший год банки выдали 365,6 тыс. займов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:29
Все новости Кавказ
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Чемпионку Игр увезли на вертолете с горнолыжной трассы после падения Спорт, 18:45
Путин поговорил с Мадуро на фоне угроз Венесуэле со стороны Трампа Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Кремле заявили, что не получали приглашения в «Ключевую пятерку» Политика, 18:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25