Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СК РФ завершил расследование дела экс-сенатора от КЧР о хищении ₽110 млн

Фото: Экс-сенатор КЧР Вячеслав Дерев (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)
Фото: Экс-сенатор КЧР Вячеслав Дерев (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева и его шести соучастников, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации следственных органов, с декабря 2006 по октябрь 2010 года Вячеслав Дерев, являясь учредителем, акционером и руководителем ЗАО «Киево-Жураки АПК» и ООО «Меркурий-2», руководил созданной им организованной группой, в которую входили его подчиненные Бэлла Джилаканова, Вагоршак Амбарцумян, Аслан Папшуов, Реарита Акбаева, Вера Гиренко и Апчар Патова. Путем незаконного возмещения НДС соучастники совершили хищение денежных средств из бюджета РФ на сумму более 110 млн рублей.

В настоящее время расследованное уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

С чего все начиналось

Как сообщал РБК, в январе 2016 года Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, который написал заявление об уходе по собственному желанию. Отмечалось, что Дерев был назначен сенатором в апреле 2011 года. Срок его полномочий истекал в марте 2016 года.

В марте 2018 году бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева задержали и доставили в Москву. Сообщалось, что Дерева подозревают в хищении более 100 млн рублей путем незаконного возврата НДС (налога на добавленную стоимость).

По версии следствия, преступления произошли в 2007–2010 годах — тогда подконтрольные экс-сенатору компании «Меркурий-2» и «Киево-Жураки АПК» заключили контракты на строительство свиноводческих комплексов в КЧР и Адыгее. Следователи считают, что соглашения заключались с завышением стоимости работ, благодаря чему злоумышленникам удалось незаконно возместить НДС за счет бюджета.

По данным РБК, Дерев проходит свидетелем обвинения по делу сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, которого задержали в ходе заседания в Совете Федерации, а после арестовали до 30 марта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Кавказ
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:04
У россиян вырос спрос на подешевевшие пляжные туры в КитайБизнес, 10:00
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона, обрушившегося на МосквуТехнологии и медиа, 09:55
Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечетПолитика, 09:44
Глава РФПИ придложил Маску совместную экспедицию на МарсПолитика, 09:41
Делегация российского МИДа приехала в Северную КореюПолитика, 09:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Центр Минздрава сообщил о нарушении поставок препарата от муковисцидозаОбщество, 09:30
Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботомПолитика, 09:28
Вильфанд предупредил о сильном ветре, осадках и гололеде в части регионовОбщество, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
«Хайповые акции уже выросли». Какие компании выиграют от снятия санкцийPro, 09:03
Три дерби за два дня. Чего ждать от тура РПЛСпорт, 09:01
Аналитики предсказали сохранение ставки ЦБ и отказ от жесткого сигналаФинансы, 09:01