Управделами президента РФ вложит в санаторий в Железноводске ₽2,5 млрд

Входит в сюжеты
В этой статье

Управление делами президента РФ планирует построить новый корпус санатория «Дубовая роща» в Железноводске за 2,55 млрд рублей.

По информации пресс-службы краевого Минэкономразвития, на региональном координационном совете по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции был рассмотрен инвестиционный проект строительства нового корпуса санатория «Дубовая роща» с использованием современных высокопроизводительных технологий на территории Железноводска.

«Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,55 млрд рублей со сроком окупаемости в 210 месяцев. Социальным результатом реализации проекта будет являться выплата налогов в консолидированный бюджет Ставропольского края, а также создание 140 новых рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятии составит 31,2 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.

Представители компании-инвестора рассказали, что это будет круглогодичная бальнеологическая здравница высшей квалификационной категории, в котором будет работать высококвалифицированный и опытный медицинский персонал с современной лечебно-диагностической базой.

Как стало известно РБК Кавказ, инвестором проекта является ФГБУ «Санаторий «Дубовая роща» управления делами президента РФ.

По данным СПАРК, ФГБУ «Санаторий «Дубовая роща» управления делами президента РФ зарегистрировано в Железноводске в 1995 году. Основной вид деятельности — деятельность санаторно-курортных организаций. Владельцем является Управление делами президента РФ. Данных о выручке и прибыли не представлено.

Санаторий «Дубовая роща» был построен в 30-е годы прошлого столетия. Это один из четырех расположенных в регионе Кавказских Минеральных Вод санаториев Управления делами президента РФ.

Изначально он принадлежал хозяйственному управлению Совета министров СССР, затем «Дубовая роща» вошла в состав здравниц 4-го Главного управления при Минздраве СССР, сейчас относится к Управлению делами президента РФ.

В санатории в разное время бывали видные политические деятели СССР, бывший президент России Борис Ельцин и экс-глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.