Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Территорию Невинномысска расширят на 1500 га

Границы Невинномысска расширят за счет территории соседнего Кочубеевского района края.

«Дума Ставрополья в двух чтениях приняла законопроект «О внесении изменений в законы Ставропольского края «Об установлении границы муниципального образования Невинномысска» и «Об установлении границ муниципальных образований в Кочубеевском районе Ставрополья», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Невинномысска.

Как написал на своей странице в Instagram глава города Михаил Миненков, территория Невинномысска станет больше на 1,5 тыс. га. «Принятие этого закона означает, что теперь у Невинномысска появилось больше земли для реализации новых инвестпроектов. Сейчас у нас почти 40 потенциальных инвесторов, готовых вложить в экономику города и края более 80 млрд рублей. Большая часть из них будет реализована, как раз на новых землях Невинномысска», — отметил Михаил Миненков.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в результате изменения границы Невинномысска к территории города планируется присоединить ряд земельных участков, расположенных на территории Стародворцовского и Барсуковского сельских советов Кочубеевского района края. На присоединяемых территориях планируется реализация 22 инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций, этих проектов, которыми предусматривается создание 2,9 тыс. рабочих мест, составляет 54 млрд рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» зарегистрировано девять резидентов. Кроме того, в ближайшее время должны появиться еще два новых резидента.

Постановление о создании ТОСЭР «Невинномысск» было принято правительством России в декабре 2017 года.

Статус ТОР дает предпринимателям налоговые льготы. Например, его резиденты имеют преференции по уплате налога на прибыль (первые 5 лет — 5%, в последующие годы — 10%), также они не платят налог на имущество и на землю. Это существенно снижает сроки на реализацию инвестпроектов и удешевляет их стоимость.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31
Трамп предложил Белоруссии войти в учредители «Совета мира» Политика, 16:30
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Фаза бегства». Почему упал биткоин и что будет дальше Крипто, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Объем экспорта Китая достиг рекордной с 1997 года доли в росте ВВП Экономика, 16:14
Минфин оценил расходы бюджета в прошлом году Экономика, 16:11