Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Ингушетии на чиновников завели дело за махинации с жильем для сирот

В Ингушетии по материалам прокурорской проверки следователи завели уголовные дела на чиновников министерства образования республики и замруководителя стройкомпании. Они подозреваются в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с жильем для детей-сирот. Об этом сообщил прокурор республики Андрей Васильченко на заседании коллегии в Магасе.

«Должностными лицами Минобрнауки РИ по трем госконтрактам на предоставление благоустроенного жилья для обеспечения детей-сирот, заключенным с ООО «Мрия» на 74 млн рублей, приняты не соответствующие техническим заданиям 61 квартира», — цитирует пресс-служба прокуратуры республики слова Андрея Васильченко.

Прокурор добавил, что в отношении должностных лиц министерства заведено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а в отношении заместителя гендиректора стройфирмы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ингушетии было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ООО «Мрия», подозреваемого в мошенничестве с жильем для детей-сирот.

По информации следствия, в соответствии с заключенными в 2016-2017 годах контрактами ООО «Мрия» в лице подозреваемого обязалось приобрести и предоставить министерству образования и науки республики благоустроенное жилье в виде квартир для обеспечения жильем граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако заместитель гендиректора не приобрел и не предоставил необходимые квартиры, а полученные для их приобретения бюджетные средства в размере более 8 млн рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16