Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Кавказ
Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи вступил в президентскую гонку в США Политика, 05:09
МФТИ возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат айтишников Общество, 05:00
«Коммерсантъ» узнал о просьбе НОВАТЭКа о льготах инвесторам «Ямал СПГ» Бизнес, 04:55
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Кавказ ,  
0 

В КЧР восемь жителей осудили за участие в экстремистской организации

В Карачаево-Черкесии восемь человек осуждены за незаконный оборот оружия и участие в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по республике.

По информации ведомства, Заур Унежев в 2016 году организовал на территории республики деятельность международного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (запрещена на территории РФ).

В 2016-2018 годах он привлек к участию в деятельности запрещенной организации Сафара Бакирова, Якуба Байрамукова, Мухарбия Карданова, а также Арсена, Артура, Беслана и Мурата Лаховых. Они добровольно вошли в состав ячейки международного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (запрещена в РФ) в КЧР и приняли участие в ее деятельности.

«Экстремистская деятельность указанной ячейки выражалась в том, что они пропагандировали исключительность и превосходство своей идеологии, пропагандировали неполноценность официальных религиозных деятелей по признаку отношения к религии и своими действиями возбуждали религиозную рознь. На территории Хабезского района в период 2018 года активно осуществляли пропагандистскую работу с местными жителями, направленную на их вовлечение в участие в деятельности организации», — говорится в сообщении пресс-службы.

В мае 2018 года сотрудники УФСБ и МВД России по республике пресекли деятельность экстремистской организации. Ее участники были задержаны, у них изъяты огнестрельное оружие и различные экстремистские материалы.

«В ходе предварительного и судебного следствия часть участников экстремистской организации не признавала своей вины. Приговор суда обжаловался стороной защиты, однако вышестоящей инстанцией признан законным», — отметили в пресс-службе.

Фигуранты дела были признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). Уголовное дело было рассмотрено в Хабезском районном суде Карачаево-Черкесии.

На основании собранных следствием доказательств, все подсудимые признаны виновным и приговорены к различным срокам лишения свободы.