Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На курортах «Архыз» и «Ведучи» появятся две новые канатные дороги

Предприятие «Национальные канатные дороги» поставят высокотехнологичное оборудование для курортов «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Ведучи» в Чеченской Республике. Об этом сообщает пресс-служба компании «Курорты Северного Кавказа».

Подписание соглашений о поставке высокотехнологичного оборудования канатных дорог на курорты Северного Кавказа состоялось на площадке российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

В частности, соглашения предусматривают поставку пассажирской канатной дороги гондольного типа на карачаево-черкесский «Архыз» и канатной дороги типа «3S» на чеченский «Ведучи».

Отмечается, что гондольная канатная дорога пропускной способностью 1200 человек в час обеспечит доступ туристов к проектируемой открытой панорамной площадке, расположенной на хребте Абишира-Ахуба, а также к горным маршрутам «Архыза».

В свою очередь, канатная дорога типа «3S» соединит южный и северный склоны «Ведучи». Длина подъемника составляет 4,4 километра. Каждая из 30 кабин вместит в себя 32 пассажира. Пропускная способность — 2,4 тыс. человек в час.

«Мы очень тщательно подходим к отбору технологий и оборудования для всесезонных курортов. Берем лучшие европейские технологии, адаптируем их под условия Северного Кавказа. Для этих задач КСК создало совместное с французами предприятие «Национальные канатные дороги», выступившее подписантом соглашений с французской стороны», — отметил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КСК Одес Байсултанов.

Российско-французское совместное предприятие «Национальные канатные дороги» было зарегистрировано на территории Кабардино-Балкарской Республики в апреле 2018 года. Предприятие создано при участии АО «КСК» и французской компании «POMA SAS». Цель — создание эффективного высокотехнологичного производства канатных дорог, обеспечивающего поэтапную локализацию производства на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По данным СПАРК, основной вид деятельности ООО «Национальные канатные дороги» — производство пневматических подъемников и конвейеров и прочего оборудования непрерывного действия для товаров или материалов. Совладельцами компании значатся АО «КСК» (66,67%) и АО упрощенного типа «Пома» (Франция), которому принадлежит 33,33%. С сентября 2019 года генеральным директором организации является Павел Акимочкин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Кавказ
При крушении вертолета в Дагестане погиб замглавы Кизлярского завода Общество, 19:30
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
КЭМЗ опубликовал список погибших при крушении вертолета в Дагестане Кавказ, 19:18 
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30