Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье в 2019 году экспорт теле- и видеоаппаратуры вырос на 832%

Ставропольский край за 8 месяцев 2019 года нарастил несырьевой экспорт на 5,8%. Доход от этой категории экспорта достиг в январе-августе 787,7 млн долларов, что составляет 99,1% от всего объема экспортного дохода предприятий края. Об этом сообщает управление по информационной политике аппарата правительства региона.

Наибольший рост доходов продемонстрировал несырьевой экспорт цифровой, видео- и телеаппаратуры (темп роста 832,7%), сахара (рост 545,6%), баранины (рост 321,7%), ациклических углеводородов (рост 314,1%), жмых и шрот (рост около 191%).

Кроме того, высокие показатели роста отгруженной продукции отмечаются у производителей азотных и смешанных удобрений (с совокупным ростом доходов более 100 млн долларов), мяса и субпродуктов птицы, парфюмерии и косметики. Почти на треть выросли доходы от экспорта стеклотары, пшеницы и муки.

Больше всего несырьевой продукции предприятий Ставрополья поставляется в страны СНГ, Ближнего Востока и Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона. За январь-август 2019 года более, чем на 769% выросли поставки в Сербию, на 664% — отгрузки в Мексику, на 146 — в Саудовскую Аравию, более, чем на 50% составил в этом году прирост несырьевого экспорта в Иран и Грузию.

Отмечается, что Ставропольский край выходит на новые рынки. Только за 2019 год новыми партнерами региона по экспорту продукции промышленности и переработки сельхозпродукции стали Кипр, Гватемала, Сальвадор, Куба, Мьянма, Парагвай, Перу, Того, Уругвай, Уганда. С осени 2019 года Ставрополье ведет поставки мяса птицы на Мальдивские острова.

«Ставрополье демонстрирует резкий рост несырьевого экспорта на фоне спада этого показателя в ряде соседних регионов. Думаю, что это свидетельствует о том, что в крае очень хорошо поставлена работа с инвесторами и по формированию благоприятного инвестиционного климата. Я сам стал свидетелем, когда инвестор предпочел условия в ТОСЭРе Невинномысска тем, что были предложены в Краснодарском крае», — сказал президент ТПП Ставрополья Борис Оболенец.

Как сообщал РБК Кавказ, внешнеторговый оборот Ставропольского края за 2018 год вырос на 3,6%. Так, за прошлый год в денежном выражении этот показатель составил 1,7 млрд долларов. При этом показатель за 2017 год был на уровне 1,6 млрд долларов.

Объем экспорта за прошлый год превысил 1 млрд долларов, что на 720 млн долларов больше, чем в 2017 году. Экспорт товаров и услуг в дальнее зарубежье в 2018 году составил 735 млн долларов, в государства-участники СНГ — 337,8 млн долларов.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Кавказ
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение арендных ставок на жилье в МосквеНедвижимость, 09:00
Налоговые доходы Махачкалы выросли на треть в 2024 г.Кавказ, 08:58 
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
Отказ Сбера от льготных кредитов АПК не изменит ситуацию в отрасли на ЮгеКавказ, 08:00