Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Экс-министра строительства Ставрополья приговорили к пяти годам колонии

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор в отношении бывшего министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игоря Васильева. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

В 2015-2016 годах, Васильев, занимая должность министра, заключил контракты с Пригородным сельсоветом Предгорного района, Солуно-Дмитриевским сельсоветом Андроповского района Ставрополья и городом-курортом Кисловодском по строительству и ремонту дорог без проведения торгов. По данным следствия, чиновник действовал в интересах своего знакомого, с предприятием которого у него был заключен муниципальный контракт без проведения конкурсных процедур.

Как отмечается в материалах суда, также Васильев хотел достичь целевых показателей результативности использования субсидий при реализации госпрограммы Ставропольского края, тем самым скрыв действительное положение при реализации краевой программы, и в результате "зарекомендовать себя умелым руководителем".

При этом контракты были оформлены с завышением объемов ремонтных работ, предусмотренных муниципальным контрактом, что повлекло причинении ущерба бюджету на сумму более 40 млн рублей.

Суд признал экс-министра виновным в трех эпизодах по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к пяти годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, у него было конфисковано имущество в виде жилого дома и двух квартир.

«Время содержания Игоря Васильева под домашним арестом и под стражей зачтено в срок отбытия наказания», — говорится в сообщении суда.

Как ранее сообщал РБК, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Игорь Васильев был арестован в июле 2017 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. После ареста он был отстранен от исполнения своих обязанностей.

Игорь Васильев был назначен министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края в мае 2015 года. До этого, с ноября 2013 года он занимал пост министра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Кавказ
РБК ТВ Юг: на юге России 65% тракторов и комбайнов оснащены автопилотомКавказ, 06:50 
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07