Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Доходы Невинномысска после создания ТОР увеличились почти на 24%

Доходы Невинномысска (Ставропольский край) увеличились почти на 24% с момента создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в 2017 году. В моногороде уже работают 7 компаний-резидентов, документы еще двух подготовлены для регистрации, сообщает пресс-служба городской администрации.

Постановление о создании ТОСЭР «Невинномысск» было принято правительством России в декабре 2017 года.

Статус ТОР дает предпринимателям налоговые льготы. Например, его резиденты имеют преференции по уплате налога на прибыль (первые 5 лет — 5%, в последующие годы — 10%), также они не платят налог на имущество и на землю. Это существенно снижает сроки на реализацию инвестпроектов и удешевляет их стоимость.

«Эффективность управленческой команды города можно оценить по нескольким критериям, один из них — создание ТОР и его вклад в развитие экономики Невинномысска. По сравнению с 2017 годом доходы города выросли на 23,81% или почти на 544 млн рублей. Мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас в проработке еще 37 инвестиционных проектов, это 59,9 млрд рублей инвестиций и 3,5 тыс. новых рабочих мест», — рассказал глава Невинномысска Михаил Миненков.

По данным пресс-службы городской администрации, в 2017 году доходы города составили 2 млрд 284 млн 995 тыс. рублей.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, за последние полтора года регион подписал соглашения с 9 компаниями о реализации инвестиционных проектов в ТОР. Сумма планируемых инвестиций — 3,3 млрд рублей, будет создано 509 рабочих мест.

«Благодаря комплексным мерам по развитию экономики прирост производства в Невинномысске составил в 2018 году 13,7%. Это третье место среди городов Ставропольского края. У предпринимателей большой спрос на реализацию инвестпроектов в Невинномысске, поэтому сейчас мы прорабатываем возможность расширения границ города, и как следствие, территории действия налоговых льгот», — отметил Владимир Владимиров.

В Невинномысске также работает региональный индустриальный парк площадью 804,4 га. Статус резидента регионального парка в настоящее время имеют 10 компаний.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11