Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Что будет с бюджетами столиц СКФО в 2023 году

В столицах Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии приняли бюджеты на 2023 год. РБК Кавказ разбирался, как изменились их основные параметры
Фото: freepik
Фото: freepik

Ставрополь

В столице Ставропольского края основные параметры бюджета на 2023 год сложились следующим образом: доходы составят почти 16,3 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы будут на уровне 6 млрд рублей, безвозмездные поступления — на уровне 10,3 млрд рублей), расходы — 16,7 млрд рублей, дефицит — 392,8 млн рублей.

Бюджет Ставрополя носит программный характер, он был сверстан на основе 19 муниципальных программ с объемом финансирования почти 15 млрд рублей.

В бюджете предусмотрели расходы на новую сеть муниципальных учреждений, оплату труда педагогов учреждений дополнительного образования и работников учреждений культуры, подпадающих под действие «майских указов» президента России, питание детей в детсадах и школах, индексацию мер соцподдержки.

В следующем году Ставрополь планирует привлечь 7,1 млрд рублей от кредитных организаций и 1,2 млрд рублей бюджетных кредитов. Кроме того, городской бюджет предусматривает погашение 7 млрд рублей коммерческих кредитов и 1,2 млрд рублей бюджетных кредитов.

Владикавказ

Собрание представителей столицы Северной Осетии приняло следующие параметры бюджета: объем доходов и расходов составит по 7,5 млрд рублей, дефицит прогнозируется на нулевом уровне.

Из всей суммы доходов налоговые и неналоговые будут на уровне 3,2 млрд рублей (из них налоговые составят 3 млрд рублей, неналоговые — 205 млн рублей). В целом объем собственных доходов Владикавказа в 2023 году увеличится на 10%.

Из бюджета Северной Осетии в городскую казну поступит 348 млн рублей дотаций в следующем году.

На реализацию муниципальных программ будет направлено 6,7 млрд рублей. В полном объеме запланированы средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы — порядка 4 млрд рублей. На услуги ЖКХ направят 400 млн рублей.

На 1 января 2024 года муниципальный долг Владикавказа составит более 1,1 млрд рублей. Его структура полностью состоит из бюджетного кредита.

Нальчик

Параметры бюджета Нальчика (Кабардино-Балкария) на 2023 год утвердили в следующем объеме: доходы — 5,1 млрд рублей (в том числе объем налоговые и неналоговые доходы будут на уровне более 2 млрд рублей, безвозмездные поступления — на уровне 3,1 млрд рублей), расходы — 5,3 млрд рублей, дефицит — 170 млн рублей.

Прогнозируемый объем валового регионального продукта столицы КБР — 265 млрд рублей. Верхний предел муниципального долга городского округа Нальчик на 1 января 2024 года установили в сумме 665 млн рублей.

В следующем году Нальчик планирует привлечь 665 млн рублей от кредитных организаций и 169,3 млн рублей бюджетных кредитов. На погашение коммерческих кредитов будет направлено 495 млн рублей, бюджетных — 169,3 млн рублей.

Черкесск

Дума столицы Карачаево-Черкесии утвердила основные характеристики бюджета на 2023 год в объеме: доходы — 3,4 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы составят — 1,4 млрд рублей, безвозмездные поступления — 2 млрд рублей), расходы — 3,4 млрд рублей. Дефицит бюджета будет на нулевом уровне.

Верхний предел муниципального долга города Черкесска на 1 января 2024 года установили в размере 217,4 млн рублей рублей. В следующем году Черкесск планирует привлечь 60 млн рублей от кредитных организаций и 113,6 млн рублей бюджетных кредитов, а также погасить их в соответствующем размере.

Бюджет столицы КЧР на 2023 год в полном объеме учитывает расходные обязательства по оплате труда, компенсации с учетом индексации на прогнозный уровень инфляции в 2023 году, выполнение всех социальных обязательств перед жителями города.

Более 77% средств городского бюджета пойдет на содержание и развитие систем образования, культуры, социальной политики, физкультуры и спорта. Выплаты социального характера по прогнозам составят почти 29% расходов бюджета.

Магас

Городской совет депутатов столицы Ингушетии утвердил общий объем доходов на 2023 год в размере 286,6 млн рублей (в том числе собственные доходы составят 257,4 млн рублей), объем расходов в размере 303,3 млн рублей, дефицит в размере 16,6 млн рублей.

Средства резервного фонда Магаса утвердили на следующий год в размере 2 млн рублей.

Приоритетными статьями расходов городского бюджета на 2023 год, подлежащими финансированию в полном объеме, являются оплата труда, начисления на фонд оплаты труда, выплата пособий опекунам на детей сирот и детей, находящихся под опекой (попечительством) и оплата коммунальных услуг.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:41
Все новости Кавказ
Лукашенко закрепил военные обязательства Минска в случае атаки на ОДКБ Политика, 10:52
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«Мы столько вложили»: как пережить неудачу ребенка и вернуть ему опоруПодписка на РБК, 10:44
Росавиация рассказала о подготовке запуска интернета на борту самолетов Общество, 10:42
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мираПодписка на РБК, 10:29
В СКФО объем накоплений и вкладов бизнеса и клиентов вырос на 40% Кавказ, 10:25 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнесПодписка на РБК, 10:22
В НХЛ произошел самый громкий обмен сезона Спорт, 10:15
МИД Турции призвал к остановке ударов по портам в конфликте на Украине Политика, 10:12
Минувшая ночь в Москве и Петербурге стала самой холодной с начала зимы Общество, 10:11
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрдПодписка на РБК, 10:05
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наукаПодписка на РБК, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03