Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Курс на восток: «Архыз» начали отправлять в Китай

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Производители минеральной воды активизируют выход на иностранные рынки, сообщает «Коммерсантъ». Так, компания «Архыз Оригинал» (входит в АФК «Система») начала поставки продукции в Китай.

По словам гендиректора ТД «Дельта» (входит в «Архыз Оригинал») Анны Молчановой, в 2022 году планируется поставить в КНР около 400 тыс. литров воды, что составит около 30% всего экспорта компании. Кроме того, в 2023 году поставки в Китай предполагается увеличить в три-четыре раза. Ранее «Архыз Оригинал» экспортировал воду в Казахстан, Узбекистан и Белоруссию.

Молчанова отметила, что интерес к китайскому рынку обусловлен растущей популярностью здорового образа жизни в стране и потенциалом рынка бутилированной воды.

Также она рассказала, что маржа при продажах в Китае выше российской примерно на 20%. Оптовые продажи в КНР идут в рублях. Товар представлен на онлайн-площадках JD и TaoBao.

«Архыз Оригинал» имеет несколько производственных площадок — заводы в селе Архыз и Черкесске общей мощностью 41 тыс. бутылок в час и завод в поселке Винсады (Ставрополье) мощностью 10 тыс. бутылок в час. Кроме того, организация владеет имущественным комплексом, товарными знаками и лицензией на добычу воды, а также ТД «Дельта», которое занимается продажами и маркетингом.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Архыз Оригинал» было зарегистрировано в Черкесске в 2017 году. Предприятие занимается производством безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках. Выручка компании в 2020 году составила 588 тыс. рублей, убыток — 20,5 млн рублей. Согласно СПАРК, владельцем значится ООО «Система телеком активы».

В свою очередь гендиректор «Холдинг Аква» Святослав Вильк сообщил, что спрос на бренды компании в Китае за последние четыре месяца вырос почти в 15 раз. В мае и июне в страну было отгружено более 1 млн единиц продукции.

«Холдинг Аква» занимается добычей и разливом брендов «Ессентуки» № 4 и № 17, «Родные озера» и «Славяновская». По информации РБК Компании, ООО «Холдинг Аква» было зарегистрировано в Ессентуках в 2017 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Совладельцами компании являются АО «Кавминкурортресурсы», ООО «Аква инвестиции». Выручка компании в 2020 году составила 1,61 млрд рублей, прибыль — 35,6 млн рублей.

По данным системы «СПАРК», 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит ООО «Система Телеком Активы», которой на 100% владеет АФК «Система». Еще 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит Михаилу Якобашвили, 28,33% — у АО «Гисар», 5% — у ООО «Людани», которое на 100% принадлежит главе компании «Аква инвестиции» Никите Шашкину.

По мнению директора завода минеральной воды «Аква-Вайт» Алексея Воинова, экспорт в том числе позволяет нарастить объемы производства. При этом рост на внутреннем рынке сдерживает сильная конкуренция, например, «Архыза» с «Аквалайном» (марки «Легенда гор Архыз», «Псыж» и др.), а также слабая эластичность категории по цене.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков считает, что компании, вероятно, рассматривают Китай как наиболее перспективный рынок в том числе в свете ожидаемого торгового сближения с РФ.

По словам Новикова, один из основных рисков при выходе на китайский рынок связан с защитой прав на бренд в связи с выявленными случаями регистрации марок местными недобросовестными производителями в обход импортера.

Он отметил, что на китайском рынке есть ряд известных европейских брендов воды, новый же продукт потребуется адаптировать к местной специфике.

Воинов также добавил, что большинство потребителей в КНР плохо знакомы с российской минеральной водой, даже с брендом «Байкал», основную долю занимают местные марки.

Как сообщал РБК Кавказ, в июне 2022 года стало известно, что компания «Система телеком активы» (входит в структуру АФК «Система») приобрела производителя минеральной воды «Архыз Оригинал».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51