Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В суд Ставрополя передали дело экс-главы краевого МЧС о мошенничестве

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На Ставрополье утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника ГУ МЧС России по краю, обвиняемого в хищении 2,3 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По информации надзорного ведомства, обвиняемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил хищение бюджетных средств. Материалы уголовных дел в отношении остальных соучастников были выделены в отдельные производства, в связи с заключением ими с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.

Так, в августе 2017 года между ГУ МЧС России по краю и обществом с ограниченной ответственностью был заключен госконтракт, согласно которому юридическое лицо обязалось выполнить работы по объекту «Реконструкция пожарной части ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю», а региональное МЧС обязалось обеспечить приемку и своевременную оплату выполненных подрядных работ.

В свою очередь, обвиняемый, занимая должность начальника ГУ МЧС России по краю, подписал акты о приемке выполненных работ с недостоверными сведениями о произведенных работах и использованных материалах.

На основании этих фиктивных документов на расчетный счет юрлица были перечислены денежные средства за фактически невыполненные работы и не использованные материалы в сумме более 2,3 млн рублей, которые в последующем были обналичены директором указанного общества с ограниченной ответственностью.

Экс-начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело направили в Промышленный районный суд Ставрополя. Дела в отношении его соучастников также были направлены прокуратурой края в суд.

По данным СПАРК, в августе 2017 года МЧС по Ставрополью заключило контракт на реконструкцию пожарной части ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» с ООО «Стройсервис». Стоимость контракта составляла 103,5 млн рублей.

С апреля 2013 года по ноябрь 2019 года начальником ГУ МЧС России по Ставрополью значился Александр Иваницкий.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2020 года суд вынес приговор бывшему начальнику ГУ МЧС по Ставропольскому краю Александру Иваницкому. Его признали виновным в получении взятки.

По данным следствия, в 2017 году Иваницкий за 1 млн рублей до проведения аукциона незаконно передал ООО «Стройсервис» проектно-сметную документацию на реконструкцию пожарной части в Минеральных Водах, где планировалось разместить специализированное пожарно-спасательное подразделение. Также Иваницкий обещал фирме покровительство при подписании актов о приемке работ и справок об их стоимости.

Приговором суда Иваницкому назначили наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Кавказ
В НЦ «Россия» определили автора лучшего эссе об инвестициях в человекаОтрасли, 17:12
Финский президент допустил потерю Украиной части территорииПолитика, 17:04
В дорожной аварии с маршруткой в Москве пострадали три женщиныОбщество, 17:02
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруСпорт, 17:01
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
В Испании решили проверить версию о кибертерроризме в связи с блэкаутомОбщество, 16:44
Вильфанд назвал причину обострения аллергии на березу Москве и областиОбщество, 16:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
За помощью после взрыва обратилась тысяча жителей Владимирской областиОбщество, 16:41
Студентов медвуза в Петербурге массово доставили в СК из-за взятокОбщество, 16:39
Курорт «Эльбрус» посетили 335 тыс. туристов в зимний сезон 2024/2025 г.Кавказ, 16:38 
В Подмосковье простились с погибшим при теракте генералом МоскаликомПолитика, 16:30
Уолтц заявил о готовности Трампа оказать давление и на Москву, и на КиевПолитика, 16:24
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРСпорт, 16:21
В Москве задержали экс-главу калининградской «Фестивальной дирекции»Политика, 16:19