Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Итоги переписи: названа точная численность населения в регионах СКФО

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения-2021 в регионах Северо-Кавказского Федерального округа проживает 10 171 000 человек. Это стало известно РБК Кавказ из в официальных материалов Росстата.

На 1 октября 2021 года переписью населения было учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. С 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона (1,4%).

По сравнению с переписью 2010 года численность выросла всего в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах — уменьшилась.

По количеству жителей СКФО занимает предпоследнее место в России, однако лидирует в стране по приросту населения за 10 лет (на 7,9%).

По информации Росстата, в городах Северного Кавказа проживают 5 153 000 человек (50,7%), в сельской местности — 5 018 000 человек (49,3%). Сельское население превышает городское в Чечне (на 23,6%), Карачаево-Черкесии (на 17,4%) и Дагестане (на 9,6%).

Самым населенным регионом стал Дагестан (3 182 000 жителей). На втором месте Ставропольский край, где проживают 2 908 000 человек. Замыкает первую тройку в СКФО Чечня с населением в 1 511 000 человек.

В топ-5 среди регионов Северного Кавказа также вошли Кабардино-Балкария (904 000) и Северная Осетия (687 000).

Меньше всего жителей Всероссийская перепись населения зафиксировала в Ингушетии (510 000) и Карачаево-Черкесии (470 000).

По приросту населения за 10 лет — с момента предыдущей переписи — в СКФО лидирует Республика Ингушетия (23,5%). Также увеличилось количество жителей в Чеченской Республике (на 19,1%), Республике Дагестан (9,3%), Кабардино-Балкарской республике (5,1%) и в Ставропольском крае (4,4%).

Уменьшилось население в Республике Северная Осетия-Алания (-3,6%) и Карачаево-Черкесской республике (-1,7%).

Для сравнения: по предварительным данным переписи, население Южного Федерального округа составляет 6 746 00 человек.
Из регионов ЮФО рост числа жителей отмечается только в Севастополе (39,4%), Адыгее (13%), Краснодарском крае (11,7%) и в Крыму (2,3%).

Как сообщал РБК Кавказ, регионы Северо-Кавказского федерального округа оказались в конце рейтинга благосостояния семей в субъектах РФ. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:57
Все новости Кавказ
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05