Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Май в горах: в СКФО ожидают высокую загрузку гостиниц на праздники

На майские праздники в этом году отели Северного Кавказа фиксируют высокий спрос, бронь составляет от 80% до 100%. По итогам выходных ожидается рост туристического потока
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Загрузка гостиниц, отелей и других средств размещения на майские праздники в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) будет высокой — порядка 80-100%. В регионах фиксируют спрос на отдых и прогнозируют увеличение роста турпотока по сравнению с прошлым годом, об этом рассказали РБК Кавказ представители региональных властей и бизнеса.

В ожидании рекордов

В Дагестане, где номерной фонд в средствах размещения превышает 9 тыс., загруженность составляет почти 100%, сообщили в региональном министерстве по туризму и народным художественным промыслам. По данным ставропольского минкурортов, загрузка номеров в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод — 99,8%, что превышает показатель прошлого года.

«Сейчас со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что в 2023 году будет побит очередной рекорд по посещаемости», — отметили в министерстве.

Как рассказала РБК Кавказ Полина Литвинова, руководитель отеля «Бештау» на 180 номеров в городе Пятигорске, бронь на майские праздники была активная. «Загрузка хорошая, <…> мы можем сказать по процентам, что в районе 90% загрузка. <…> Стоимость проживания у нас изменилась, но незначительно», — рассказала собеседница РБК Кавказ.

Руководитель отеля также отметила, что в целом по итогам года в «Бештау» ожидают значительный прирост гостей. «Загрузка по первому кварталу в 2023 году по сравнению с [аналогичным периодом] прошлого года <…> гораздо выше. По крайней мере, такой загрузки за январь—март не было за последние 16 лет», — добавила она.

В Ингушетии также прогнозируют увеличение числа туристов. «Ожидаем увеличения турпотока на майские праздники на 20% по сравнению с прошлым годом», — отметили в региональном комитете по туризму.

В республике функционируют девять объектов размещения, в том числе бизнес-отель «Магас», гостиница «Артис Плаза», всесезонный курорт «Армхи», которые на майские праздники заполнены от 25% до 80%.

В соседней Северной Осетии, где на сегодняшний день действуют 48 классифицированных средств размещения, на майские праздники фиксируют 100-процентную загрузку, рассказали РБК Кавказ в республиканском комитете по туризму. 28 апреля состоялся первый авиарейс Владикавказ — Казань, что также может сказаться на турпотоке, считают в комитете.

Лыжи в мае: «Эльбрус» или «Архыз»?

По данным министерства туризма и курортов Карачаево-Черкесии, на курортах республики более 75% номерного фонда забронировано на предстоящие праздники, при этом в ряде крупных и популярных отелей уровень загруженности достигает 95%, что почти на 5% превышает показатели за прошлогодние майские выходные. Такая же загрузка санаториев и гостиниц и в Кабардино-Балкарии.

Как рассказала РБК Кавказ старший администратор отеля «Снежный барс», расположенного возле Поляны Чегет в Приэльбрусье, Альбина Малкарова, загрузка на ближайшие майские дни уже превысила 80%.

«В основном едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и даже из Якутии, ну, и местные бывают, конечно. <…> Что касается цен, мы стараемся вообще не поднимать их, то есть за год не изменились», — сообщила она.

При этом в региональном министерстве курортов и туризма пояснили, что последние годы наблюдается выравнивание загрузки по туристским дестинациям, что говорит о росте популярности Кабардино-Балкарии в целом.

«Практически все гости планируют посещение Приэльбрусья, в лидерах также экопарк «Долина Нарзанов» и термальные источники Гедуко, Аушигер и сам город Нальчик. Номерной фонд региона составляет более 16,6 тыс. мест», — уточнили в министерстве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по инвестициям в агросектор Кавказ, 07:30