Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Курс на ВИЭ: что происходит на рынке «зеленой энергетики» Ставрополья

Ставрополье входит в тройку регионов России, лидирующих по объемам строительства «зеленой» генерации. От решения правительства РФ по объемам поддержки зависит дальнейшее развитие отрасли
Фото: stavminprom.ru
Фото: stavminprom.ru

В марте 2021 года правительство РФ опубликовало правила новой программы поддержки отрасли возобновляемых источников энергии на период 2025–2035 годы.

Одна из ключевых новаций — переход на отбор по одноставочной цене (показатель эффективности). Кроме того, по новым требованиям генератор может потерять 30–80% общего платежа при невыполнении плана выработки в первый год работы. За недостаточный объем продаж оборудования за рубеж инвесторам грозит штраф в пределах трети платежа, за низкую локализацию — 75–85%, писал «Коммерсант».

В настоящее время решение по параметрам поддержки отрасли еще не подписано. Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев отметил, что сегмент словно поставили в условия сдачи экзамена по нормам ГТO. Возросли вдвое требования по локализации, появились требования по экспорту, а стоимость программы поддержки на 2025-2035 годы некоторые федеральные министерства пытаются снизить вдвое.

«С первоначально обсуждаемых параметров в 607 млрд разговоры дошли до 282 млрд рублей государственной поддержки отрасли по программе ДПМ ВИЭ 2.0». Оптимистичные оценки некоторых министерств насчет того, что отрасль произведет около 7 ГВт даже при сокращении объемов минимально допустимых параметров, являются переоценкой. В секторе ВИЭ при таком подходе до 2035 года будет не более 2,5 ГВт ввода объектов ветрогенерации и не более 1,5 ГВт объектов солнечной генерации. В то же время рынок возобновляемой энергетики Европы в кризисный 2020 год вырос на 52%», — сказал директор АРВЭ на конференции «Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях».

В компании «Солар Системс», которая реализовала проект солнечной электростанции «Старомарьевская» в Ставропольском крае, рассказали, что СЭС перевыполнила план по выработке за последние 12 месяцев. Кроме того, она была построена в рамках ДПМ-1 (договор о поставке мощности), а новые правила относятся к ДПМ-2, по которой отборы еще не проходили. В компании «НоваВинд» (строит ряд ветропарков в регионе) на запрос РБК Кавказ не ответили.

Ставка на солнце и ветер

Ставропольский край входит в тройку регионов России, лидирующих по объемам строительства «зеленой» генерации, отмечают в АРВЭ. К 2024 году инвесторы планируют построить здесь еще ряд объектов ВИЭ, благодаря чему общая мощность ВИЭ-генерации в Ставропольском крае составит 751 МВт — это порядка 14% от установленной мощности генерации в регионе и 16% от общего энергопотребления края.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Рекордные объемы строительства ВИЭ-генерации — это внушительные инвестиции для региона — речь идет о сумме порядка 100 млрд рублей вложений в течение пяти лет реализации проектов строительства объектов. Помимо инвестиций, для регионов реализация проектов ВИЭ — это экологически чистая энергия, рабочие места, налоговые поступления в бюджет, возможность освоить новые компетенции в энергетике, строительстве, промышленности», — говорят члены АРВЭ.

Совокупный объем инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики за последние годы составил около 64,5 млрд рублей. Из них: 14 млрд рублей — инвестпроект по строительству Старомарьевской СЭС, 23 млрд рублей — инвестпроект по строительству Кочубеевской ВЭС, 8 млрд рублей — Кармалиновская ВЭС, 16 млрд рублей — Бондаревская ВЭС, 1,5 млрд рублей — Барсучковская МГЭС, 1 млрд рублей — Просянская МГЭС, 1 млрд рублей — Горько-Балковская МГЭС, рассказали в министерстве промышленности, энергетики и связи Ставрополья.

На данный момент в регионе запущена одна солнечная электростанция (СЭС «Старомарьевская» мощностью 100 МВт в Грачевском муниципальном округе, полностью введенная в эксплуатацию в 2020 году), а также одна ветроэлектростанция (ВЭС «Кочубеевская» мощностью 210 МВт в Кочубеевском округе, полностью введенная в эксплуатацию в 2021 году).

До конца 2021 года на Ставрополье планируется завершить строительство еще четырех объектов возобновляемой энергетики: Кармалиновской ВЭС мощностью 60 МВт и Бондаревской ВЭС мощностью 120 МВт, а также Горько-Балковской МГЭС мощностью 9 МВт. Таким образом, к концу 2021 года в энергетическом балансе региона доля «зеленой» энергетики должна составить более 15%, отметили в региональном минэнергетики.

Заместитель генерального директора компании «НоваВинд» по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС Егор Гринкевич сообщал, что для компании Ставропольский край — это крупнейший регион. Построена Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт. Также идет строительство Кармалиновской ВЭС мощностью 60 МВт и Бондаревской ВЭС с мощностью 120 МВт. По его словам, это крупнейшие проекты на юге России.

В 2021 году «Солар Системс» намерен принять участие в конкурсе на договор о предоставлении (поставке) мощности, сообщили в краевом минпроме. В случае положительного исхода на Ставрополье может появиться вторая солнечная электростанция мощностью 100 МВт. Для ее размещения предварительно отобран наиболее подходящий земельный участок в Левокумском округе.

Кроме того, компания «Энел Россия» получила право на реализацию в Ставропольском крае проекта Родниковской ВЭС мощностью более 71 МВт. Общий объем инвестиций составит порядка 90 млн евро. Ввод ВЭС в эксплуатацию запланирован на первую половину 2024 года, рассказали в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

В настоящее время суммарная установленная мощность электрических станций Ставропольского края составляет 4583,14 МВт. Из них 560 МВт (более 12%) приходится на долю «зеленой» энергетики: 250 МВт Каскад кубанских МГЭС, 100 МВт Старомарьевская СЭС, 210 МВт Кочубеевская ВЭС, рассказали в министерстве энергетики, промышленности и связи региона.

Радужные перспективы

Эксперты отмечают хороший климатический потенциал региона. По данным регионального минэнергетики, от Армавира до Минвод через Кочубеевский округ пролегает Армавирский ветровой коридор, где стабильно дуют сильные ветра, скорость которых может достигать до 40 м/с. Также во многих муниципалитетах наблюдается большое количество солнечных дней.

В минэнергетике края также сообщают, что региональные власти оказывают всестороннюю поддержку инвесторам. Например, выделение земельных участков происходит без проведения торгов в случае одобрения инвестпроекта членами корсовета по инвестиционной деятельности. Кроме того, инвесторам предоставляются налоговые преференции (льготы по налогу на имущество и землю).

«В настоящее время объем солнечной генерации, построенной на территории Ставропольского края, составляет 100 МВт. Потенциал региона с точки зрения инсоляции и наличие земель, непригодных для сельского хозяйства, позволяет увеличить этот показатель до 500 МВт как минимум, если позволят состояние и пропускная способность электросетевой инфраструктуры», — считает директор Некоммерческого партнерства «Ассоциации предприятий солнечной энергетики» Антон Усачев.

По его словам, еще одна область солнечной энергетики, в которой может преуспеть Ставрополье, это развитие так называемой агро-фотовольтаики. Направление представляет собой симбиоз производства солнечной энергии и сельского хозяйства.

«В рамках данного направления солнечные электростанции строятся именно под нужды сельского хозяйства, снижая расходы на энергоснабжение. При этом излишки в ситуации низкой загрузки генерирующих мощностей могут продаваться в сеть, если позволит нормативная база», — добавил Усачев.

По мнению эксперта Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Романа Денисова, население точно может зарабатывать на энергетике, так как принят закон о микрогенерации (ФЗ-471), по которому можно устанавливать объекты ВИЭ в частных домохозяйствах и продавать излишки в сеть. Для ветрогенерации этот закон пока не особо применим, так как нет рынка малых ветроэнергетических установок. Однако, в солнечной энергетики, существует уже ряд реализованных проектов.

Что касается стоимости электроэнергии, которая вырабатывается ветропарками и насколько это дороже по сравнению с традиционными видами энергетики, в РАВИ сообщили, что так называемый сетевой паритет между ветроэнергетикой и традиционной генерацией в мире пока не наступил, а значит ветроэнергетика пока что дороже. «При этом ветроэнергетическая отрасль имеет больший рост в мире и дешевеет, в то время, как традиционная генерация дорожает», — говорит Денисов.

Кроме того, он отмечает, что сравнивать стоимость с традиционной генерацией во многих случаях не целесообразно. Часть тепловых электростанций в России построены в годы плановой экономики, капитальные затраты (CAPEX) сложно объективно оценить, а операционные затраты (OPEX) у ветрогенерации в любом случае ниже.

Представители АРВЭ заявили, что стоимость производства электроэнергии отдельными объектами ВИЭ уже сегодня ниже стоимости электроэнергии дорогого нового строительства ТЭС и ряда АЭС (5,6 руб./кВт-ч против 6-8 руб./кВт-ч), а в перспективе 10 лет станет самым доступным источником энергии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Кавказ
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КБР приняла 153 эвакуированных ребенка из Белгородской области Кавказ, 14:24 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Кавказ, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55