Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Какие ограничения будут действовать в СКФО в период нерабочих дней

Президент РФ из-за роста случаев коронавируса объявил по стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября и дал право субъектам расширить этот период
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Северная Осетия

Раньше всех на коронавирусные «каникулы» из регионов СКФО ушла Северная Осетия. Нерабочие дни здесь начались с 26 октября и продлятся по 7 ноября.

Так, с 25 по 29 октября школы, вузы и ссузы республики перешли на «дистанционку». С 30 октября по 7 ноября были объявлены каникулы. В детских садах с 26 октября по 7 ноября вводятся дежурные группы для детей, родители которых продолжают работать.

Кроме того, в РСО-Алания ввели дополнительные антиковидные ограничения. С 26 октября до улучшения эпидемиологической ситуации приостановили проведение массовых мероприятий.

С 26 октября по 7 ноября не работают банкетные залы и залы торжеств. Заполняемость кафе, ресторанов и других заведений общепита — не более 50%, столы должны быть установлены на расстоянии 1,5 метров.

Также с 26 октября и до улучшения эпидемиологической ситуации посещение совершеннолетними гражданами заведений общепита, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортзалов, театров, кинотеатров и концертных залов допускается по предъявлению QR-кода, справки об отрицательном ПЦР-тесте или документа о перенесенном заболевании. Соответствующие нововведения коснутся и гостей республики при заселении в гостиницы.

Работодателям рекомендовали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% всех сотрудников (при условии, что мера не нарушает функционирование учреждения), а также работников старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ставропольский край

С 30 октября по 7 ноября на Ставрополье приостанавливается деятельность предприятий общественного питания с 23:00 до 06:00 (за исключением доставки заказов). Кроме того, будут закрыты библиотеки, выставочные залы и дома культуры.

В том числе закрываются зоопарки, кинотеатры, салоны красоты и парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, тренажерные залы и фитнес-клубы, все закрытые спортивные объекты. При этом разрешены занятия спортом на свежем воздухе — заниматься вместе могут не более двух человек, занимающиеся должны соблюдать дистанцию в пять метров.

Приостанавливается работа ярмарок, на которых реализуются непродовольственные товары, а также объектов розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением аптек и магазинов, реализующих товары первой необходимости). Под запретом проведение организованных детских экскурсий.

Также не вакцинированные от COVID-19 граждане старше 60 лет должны соблюдать режим самоизоляции за исключением случаев обращения за медпомощью, похода в магазин, выгула животных, выноса мусора и т. д.

Запрет на проведение массовых мероприятий на Ставрополье продлили до 30 ноября. В середине октября руководителям предприятий края рекомендовали перевести 30% сотрудников на удаленную работу. Кроме того, осенние школьные каникулы начались на неделю раньше — с 23 октября.

Карачаево-Черкесия

С 27 октября в Карачаево-Черкесии приостановили деятельность организаций общепита с 22:00 до 06:00, за исключением торговли дистанционным способом, обслуживания на вынос, доставки готовых блюд. Также продолжает действовать запрет на деятельность ресторанов (залов торжеств) по организации и проведению свадебных, поминальных, корпоративных и иных массовых мероприятий. Школьные каникулы продлили до 7 ноября включительно.

До особого распоряжения действует запрет на проведение спортивных, зрелищных, досуговых и культурных мероприятий, приостановлена деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, театров, концертных залов.

Работодателям рекомендовали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, в том числе сотрудников старше 60-ти лет или страдающих хроническими заболеваниями и не прошедших вакцинацию от COVID-19. Граждане старше 60 лет, не прошедшие вакцинацию, должны соблюдать режим самоизоляции.

С 1 ноября для посещения организаций общественного питания, кинотеатров, торгово-развлекательных комплексов или заселения в гостиницы потребуется предъявление документа удостоверяющего личность и одного из следующих документов: сертификата о профилактической прививки от COVID-19 (QR-кода), медицинского документа о перенесенном коронавирусе, отрицательного результата ПЦР теста. С 8 ноября на курортах КЧР также вводят систему QR-кодов.

Кабардино-Балкария

В регионе запрещено проведение массовых мероприятий. Кроме того, были закрыты фуд-корты, детские игровые комнаты в ТРЦ, а в отношении других заведений общественного питания было введено ограничение работы с 23:00 до 06:00 следующего дня.

С 23 октября в республике начались школьные каникулы, которые продлятся до 7 ноября, вузы и колледжи перевели на дистанционное обучение, на дистанционную работу также переведены непривитые граждане старше 60 лет.

С 27 октября в республике ввели QR-коды для посещения туристических объектов, концертных залов и других общественных мест. Доступ на канатные дороги горнолыжных курортов, в кафе и рестораны, салоны красоты, культурно-досуговые и спортивные учреждения, гостиницы и сауны, регистрацию брака в ЗАГСе будут проводиться только при наличии QR-кодов о вакцинации от коронавируса или справке о перенесенном в течение последнего полугода заболевании.

Также ввели запрет на празднование свадеб, юбилеев и корпоративов в кафе и ресторанах. Посещение театров, филармоний, библиотек и музеев разрешается при наличии QR-кодов и при заполняемости зала до 50%.

Ингушетия

В Ингушетии ужесточили ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции и продлили срок их действия до 1 декабря 2021 года.

Непривитых против COVID-19 граждан старше 60 лет переводят на самоизоляцию и дистанционный режим работы. Детям и подросткам до 14 лет запрещено без сопровождения взрослых присутствовать в местах массового пребывания людей: на рынках, вокзалах, кинотеатрах, в кафе и ресторанах. Также ввели запрет на работу торгово-развлекательных комплексов и детских аттракционов в закрытых помещениях.

Кроме того, в Ингушетии была введена система QR-кодов для посещения культурных и спортивных мероприятий. Кроме того, учреждениям с массовыми скоплениями людей было предписано организовать фильтр с дистанционной термометрией.

Работу заведений общепита и торгово-развлекательных центров ограничили с 22:00 до 06:00. Заполняемость посетителями объектов общепита, спорта, банкетных залов, транспорта, концертных залов и театров не должна превышать 50% от общего количества мест в здании.

В регионе ограничили масштабы проведения свадебных мероприятий, сузив круг участников до ближайших родственников. Эти меры касаются и траурных мероприятий. Допустимо одновременное присутствие не более 20-30 лиц, с воздержанием от личного присутствия людей старше 60 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44