Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Минкавказ ответил на критику Счетной палаты РФ по инвестпроектам

Инвестиционные проекты на Северном Кавказе, в которые вложены средства госпрограммы, запущены не в полном объеме. Однако причина заключается не в неэффективном использовании средств, а в задержке сроков реализации и запуска проектов.Об этом заявили в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа.

Так в ведомстве прокомментировали данные Счетной палаты, аудиторы которой заявили о неэффективности вложения бюджетных денег в регион.

22 октября Счетная палата РФ сообщила, что меры господдержки, направленные на развитие регионов Северного Кавказа, пока не достигли ожидаемого эффекта.

«Из 27 запланированных инвестпроектов в 2017-2018 годах реализовано только девять. Создано всего 577 рабочих мест, что не может кардинально изменить ситуацию на рынке труда, учитывая, что в макрорегионе и так в среднем ежегодно создается около 70 тысяч рабочих мест. Не выполняется и показатель по объему внебюджетных инвестиций: в 2017 году привлечено только 22% от планового объема, в 2018 году — 36%», — заявила на Коллегии аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

По данным ведомства, всего в 2017-2018 годах на реализацию подпрограмм социально-экономического развития субъектов СКФО в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» было направлено 8,8 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 5,5 млрд рублей. В 2019 году было направлено еще 2,4 млрд рублей из федерального бюджета.

По мнению аудиторов, механизм отбора, финансирования и реализации проектов «сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками». Кроме того, в ведомстве отметили, что реализация госпрограммы как основного инструмента государственной политики на Северном Кавказе осуществляется в отсутствие актуализированной Стратегии развития СКФО.

В свою очередь, в Минкавказе заявили, что из поддержанных в 2018-2019 годах 26 проектов в настоящий момент реализованы уже не девять, как сообщала Счетная палата РФ, а 12 проектов, которые позволили создать 744 рабочих места и привлечь 2,7 млрд рублей внебюджетных инвестиций в регионы.

Также до конца 2019 года планируется завершить еще десять инвестиционных проектов, которые позволят создать порядка тысячи рабочих мест и привлечь около 6 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Остальные проекты находятся в процессе реализации.

«Таким образом, положительная динамика реализации инвестиционных проектов существует, что подтверждается увеличением количества реализованных проектов. Запуск всех 26 проектов позволит создать более 2,4 тыс. рабочих мест и привлечь более 11 млрд рублей внебюджетных инвестиций», — добавили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что механизм отбора и государственной поддержки проектов на возвратной основе является новым и не имел на момент запуска практики применения. В период 2017-2018 годы был наработан опыт, приняты меры по его «отладке» в целях повышения эффективности и результативности деятельности субъектов СКФО.

«Практика реализации инвестиционных проектов показывает, что период инвестиционной фазы в рамках инвестиционных проектов составляет 2-3 года. При этом каждый конкретный проект в конечном итоге своих результатов добивается, в некоторых случаях с отставанием от графика», — говорится в сообщении министерства.

В заключении в ведомстве заявили, что Минкавказ РФ ежемесячно проверяет ход реализации инвестпроектов, а также на регулярной основе проводит совещания по вопросам реализации мероприятий госпрограммы, реализующихся с использованием субсидий, в том числе выездные совещания с участием инициаторов проектов и представителями органов власти субъектов СКФО.

«С учетом замечаний и предложений Счетной палаты РФ Минкавказом России будет проработан механизм включения обязательств субъекта СКФО по осуществлению контроля достижения инвестором показателей эффективности проектов, заявленных при их отборе и графиков реализации. Кроме того, в целях усиления регионального контроля Минкавказом России будут направлены рекомендации субъектам СКФО о применении казначейского сопровождения реализации инвестиционных проектов», — добавили в министерстве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
В Ставрополе начнут строительство музейного комплекса летом 2024 года Кавказ, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27