Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В развитие «Алмаз Групп» в Лермонтове вложат около 6 млрд рублей

Совокупные инвестиции в развитие в ОАО «Гидрометаллургический завод» и ООО «Интермикс Мет» в Ставропольском крае в 2018-2019 гг. составят около 6 млрд рублей. В рамках разрабатываемой стратегии развития целевым показателем является переработка 30 тысяч тонн апатитового концентрата в месяц, рассказали РБК Кавказ в пресс-службе группы компаний.

ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов) работает в связке с «Южной энергетической компанией» и фирмой «Интермикс Мет», образуя с ними единую группу.
В апреле 2019 года стало известно о планах по изменению названий предприятий. Группа компаний будет называться «Алмаз Групп», завод ГМЗ — «Алмаз Удобрения», «Южная энергетическая компания» — «Алмаз Энерго», а «Интермикс Мет» — «Алмаз Тех».

За 10 месяцев, которые прошли с момента возобновления производства, «Гидрометаллургический завод» увеличил объемы отгрузки продукции за одну смену с 300 до 1 111 тонн.

«Мы уже вплотную приблизились к предельным величинам по объемам выпуска, допустимым для наших производственных мощностей. Для дальнейшего роста нам необходимо провести модернизацию оборудования, которая позволит нам добиться утроения объемов производства основных видов продукции, т.е. водорастворимых удобрений», — пояснил председатель совета директоров ОАО «ГМЗ» Андрей Коробов.

Планы по модернизации существующих мощностей предприятия до конца 2019 года предполагают замену части оборудования и масштабные ремонтные работы. В ближайшие месяцы также планируется автоматизировать ряд производственных процессов.

Гидрометаллургический завод» производит минеральные удобрения и кормовые добавки, но основным продуктом являются водорастворимые удобрения (ВРУ). По оценкам экспертов, их рынок является одним из самых динамично развивающихся — ежегодный рост составляет более 10%.

В настоящее время России есть только два производителя ВРУ — ОАО «Гидрометаллургический завод» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Уралхим). При этом ставропольский ГМЗ является единственным производителем кристаллических водорастворимых удобрений монокалийфосфата и диаммонийфосфата, остальные производители занимаются производством смесей из ВРУ.

«Около 80% продукции «ГМЗ» идет на экспорт. Сейчас мы активно расширяем присутствие на рынке США и Южной Америки, налаживаем сотрудничество с представителями пищевой промышленности, а также виноделами. Именно поэтому мы заняты модернизацией производства с целью удовлетворения растущего спроса. Только завершили реконструкцию линии монокалийфосфата, обеспечив двукратное увеличение производственных мощностей до 1500 тонн продукции в месяц», — пояснил Андрей Коробов.

Сейчас предприятие в г. Лермонтов обеспечивает 5% мирового рынка ВРУ, в несколько раз перекрывая потребности российского рынка. Продукция поставляется в более чем 60 стран, в т.ч. в страны Европы, Бразилию, Канаду, США и Австралию.

«Водорастворимые удобрения будут набирать все большую популярность в связи с развитием тепличных хозяйств по всему миру, а также точного земледелия. Кроме этого, такие продукты используются не только в сфере сельского хозяйства — область их промышленного применения необычайно широка: от производства огнеупорных материалов и до пищевой промышленности. Поэтому производители вполне могут выйти на новые рынки», — отмечает заместитель директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России Игорь Ляшков.

По словам Андрея Коробова, водорастворимые удобрения более экологичны, поскольку при их производстве решается задача комплексной переработки сырья. Кроме того, их использование позволяет снизитьй расход воды и уменьшить вносимые объемы химикатов.

Еще одним перспективным рынком для ВРУ являются производители продуктов питания и вина. Например, водорастворимый диаммонийфосфат (ДАФ) применяется виноделами и производителями пива, т.к. способствует процессу брожения. Кроме того, ДАФ закупают предприятия пищевой промышленности — он выступает консервантом при изготовлении молока и молочных продуктов, хлеба, макарон, сухих смесей, рыбных и мясных продуктов, напитков и  БАДов.

Ранее производители диаммонийфосфата применяли антислеживатели — химические добавки, которые делали невозможным применение ДАФ в пищевой промышленности.
«Сейчас мы отказались от использования антислеживателей без потери качества продукта. Теперь наш ДАФ могут использовать производители продуктов питания. При этом он отлично переносит транспортировку — например, уже поставляется в страны Северной и Южной Америки», — рассказал председатель совета директоров ГМЗ.

В ноябре 2018г. основное производство ОАО «Гидрометаллургический завод» — градообразующего предприятия города Лермонтов — было вновь запущено после почти годового простоя по экономическим причинам.

Это произошло после того, как в октябре 2018г. предприниматель Альберт Авдолян (146 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2019») вошел в капитал комплекса предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур в городе Лермонтове. Группа компаний объединяет АО «Гидрометаллургический завод», ЗАО «Южная энергетическая компания» (ЮЭК) и ООО «Интермикс Мет» (ИММ).

«Люди, пришедшие на завод, вкладывают деньги, провели большую работу по реконструкции, мы обсуждаем планы реконструкции, планы новых производств, новой продукции. Город Лермонтов обладает большим инженерным потенциалом, который должен быть на 100% востребован», — заявил на открытии обновленного ГМЗ губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Во время пожара на Ставрополье обрушилась кровля торгового комплекса Кавказ, 00:08 
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47