Перейти к основному контенту
Коронавирус в СКФО ,  
0 

На спад: СКФО лидирует в снижении доходов населения из-за пандемии

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

СКФО лидирует по доле населения, которое столкнулось со значительным снижением доходов, либо полностью его лишилось из-за эпидемии коронавируса. Об этом говорится в исследовании, проведенном Высшей школой экономики.

Для интернет-опроса использовался метод поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов) в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В опросе приняли участие более 30 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

Так, о значительном снижении заработка заявили 36,3% опрошенных в СКФО, еще 17,5% полностью лишились доходов. На втором месте по этому показателю находится Южный федеральный округ (35,1% и 17% соответственно).

Кроме того, исследователи отмечают, что на Северном Кавказе также высокий уровень опасности распространения вируса, поэтому уровень поддержки режима самоизоляции со всеми ограничениями имеют наибольшую поддержку по сравнению с другими округами страны.

По данным ВШЭ, уровень опасности от эпидемии коронавируса жители СКФО оценивают в 5,38 бала из 10. В ЮФО этот показатель был равен 4,45 балла из 10, он же является самым низким в России. Пик оценки опасности в России был достигнут 5 апреля после чего началось планомерное снижение показателя. По данным на 26 мая, опасность распространения коронавируса россияне оценили на 5,02 из 10 баллов.

Также, согласно результатам исследования, 10,2% жителей СКФО считает, что эпидемии не будет, ее опасность преувеличена, а 19,8% заявили, что никакой эпидемии нет и не будет, это выдумки заинтересованных лиц. Кроме того, 17,1% опрошенных были уверены, что в настоящее время страна проходит через пик эпидемии, а 13,9% отметили, что он уже пройден и сейчас эпидемия пойдет на спад.

По данным авторов доклада, доля скептиков в России в последние два месяца растет. Если 5 апреля выдумкой эпидемию коронавируса называли лишь 10,4% опрошенных россиян, то к 26 мая их число достигло 23,2%. В совокупности же доля тех, кто не верит в опасность COVID-19, достигает 32,2% опрошенных.

В свою очередь, 56% респондентов в СКФО считают, что ограничений во время карантина либо должно было быть меньше, либо вообще не стоило вводить режим самоизоляции. 36,5% опрошенных жителей округа полагают, что необходимо было раньше отменять карантинные меры. О том, что надо ужесточать, а не ослаблять режим самоизоляции сказали 5,5% респондентов, 26,1% заявили, что для снятия ограничений еще не наступило время.

В целом 56% респондентов поддерживают курс страны на снятие карантинных мер. При этом 20,4% опрошенных считают, что курс на снятие карантинных мер был принят вовремя. Каждый третий (31,3%) отметил, что еще рано снимать ограничения режима самоизоляции или вовсе надо их ужесточать. Практически такая же группа (35,6%) сказала, что ограничительные меры надо было начать снимать еще раньше.

Как сообщал РБК Кавказ, к 28 мая, количество инфицированных COVID-19 на Северном Кавказе увеличилось до 16 240 человек, выздоровели 9 631 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Кавказ
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34
ФСБ рассекретила показания личного камердинера Гитлера о его смертиОбщество, 01:18