Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Лечебные силы Кавказа: как СКФО становится санаторным округом

Фото: министерство туризма Ставропольского края
Фото: министерство туризма Ставропольского края

Регионы Северного Кавказа привлекают все больше туристов — наряду с прекрасным климатом и невероятными панорамами кавказские регионы привлекают интересными локациями для оздоровительного отдыха и лечения, минеральными и термальными источниками. Постепенно реконструируются простаивавшие здания здравниц, совершенствуется медицинское оснащение, расширяется перечень предлагаемых услуг.

Курортно-санаторный флагман

Главный лечебно-курортный центр округа — Ставрополье. «Прогнозируем, что в 2024 г. количество визитов увеличится на 10-12% по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что наблюдается тренд к омоложению: почти половина отдыхающих — молодые люди от 18 до 34 лет», — отмечает министр туризма и оздоровительных курортов субъекта Андрей Толбатов.

Именно здесь, в поселке Иноземцево Ставропольского края, находится один из лидеров санаторной отрасли РФ — геотермальный курорт «Машук Аква-Терм». Недавно инфраструктуру комплекса дополнил велнес-центр с единственным на Кавминводах всесезонным термальным комплексом. «Мы всегда славились своей целебной водой, уникальной природой. Теперь к этим преимуществам добавляются новые современные составляющие индустрии отдыха и медицинского туризма, укрепляющие наш статус здравницы мирового уровня», — подчеркнул во время открытия губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Продолжается в регионе и восстановление советских объектов. Весной в Кисловодске на месте бывшего санатория «Академический» достроили здравницу премиального сегмента «Источник Кисловодск». «В 2025 году в планах запуск новых программ для семей с детьми, что отвечает растущему интересу к санаторно-курортным услугам среди молодого поколения», — рассказали в кисловодской здравнице.

В Пятигорске приступили к строительству клинического многопрофильного санатория «Горный бриллиант». Новый объект расположится вблизи знаковых достопримечательностей региона, в том числе недалеко от подземной пещеры «Провал».

Связующий Тамбукан

На границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии находится солёное бессточное озеро овальной формы — Тамбукан. На дне этого необыкновенного водоёма сквозь толщу воды виден ковер легендарной грязи, обладающей лечебными свойствами. Используют её в большинстве здравниц СКФО, в том числе в Кабардино-Балкарии. Республика уже почти 100 лет является центром оздоровления, но не только благодаря тамбуканскому «золоту». Столица КБР — город Нальчик — одно из немногих мест в мире, где собраны 4 вида минеральной воды: йодобромная, азотнотермальная, сероводородная и гидрокарбонатно-натриевая.

Довольно долго капитальные вложения в объекты санаторно-курортного комплекса не осуществлялись, что привело к физическому и моральному износу инфраструктуры. Однако, как рассказали в министерстве курортов и туризма региона, ситуация постепенно меняется: организации за счет собственных средств проводят работы по закупке нового медоборудования, ремонту объектов, строительству бассейнов и обустройству спортплощадок. «Дальнейшее функционирование курорта обусловлено проектом комплексного развития Нальчика. Предполагается создание новых и модернизация существующих объектов, реконструкция минералопровода, инженерной и транспортной инфраструктуры», — пояснили в Минтуризма.

На территории бывших санаториев «Нартан» и «Терек» планируют создать санаторно-гостиничный комплекс и пятизвездочный парк-отель с оздоровительным SPA-комплексом. Пока же единственным значительно обновленным объектом за последние 30 лет стал второй корпус санатория «Долина Нарзанов», который был законсервирован с 1990 г. Реконструкция завершилась в 2021 году, мощность увеличилась на 51 номер. У санатория есть хранилище тамбуканской грязи и целебные источники, а также круглогодичный бассейн с азотно-термальной водой, рассказал гендиректор «Долины Нарзанов» Ибрагим Чапаев.

Тамбуканскую грязь используют и в лечебницах соседней Северной Осетии. Одна из них — «Сосновая роща» — находится в курортной зоне «Редант». Здесь отдыхающие могут принять скипидарные, хвойные и жемчужные ванны, пройти гирудотерапию и грязелечение. Санаторий лишь частично оборудован безбарьерной средой, и в ближайших планах — установка лифтов, переходов и дооснащение номеров по программе «Доступная среда».

Источники молодости

На южном склоне Сунженского хребта в Михайловской балке, в 50 км от города Грозного, расположен один из старейших в России курортов-санаториев — «Серноводск-Кавказский». Его жемчужина — источник сероводородной воды, известный с давних времен как «источник вечной молодости». Он не имеет аналогов в стране по своему химическому составу. В 2024 году санаторий стал курортом федерального значения. Как рассказала гендиректор ООО «Курорты Чечни», куда входит «Серноводск-Кавказский», Хеди Хасиева, желающих побывать в здравнице так много, что уже образовалась очередь. «Более 1400 человек находятся в листе ожидания», — поделилась она.

В живописнейшем уголке Карачаево-Черкесии на высоте 1340 м над уровнем моря расположился город-курорт Теберда. Наиболее известные здесь здравницы — «Нарат» и «Теберда» — принимают пациентов круглый год и специализируются на лечении заболеваний органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. «К 2030 г. хотим увеличить показатели по количеству приема пациентов, реконструировать и запустить дополнительные корпусы, а также внедрить инновационные методики лечения и реабилитации», — рассказал главврач «Теберды» Анзор Эльканов.

Активно развивается лечебно-оздоровительный туризм в Ингушетии. Курорт «Армхи» — яркий пример успешного использования природных ресурсов для развития бизнеса. Инвестор создает здесь инфраструктуру, в том числе бальнеологический комплекс. «В стратегии развития Ингушетии к 2030 году основное внимание уделяется развитию инфраструктуры для активного и оздоровительного туризма. Одним из амбициозных планов является увеличение номерного фонда на 630 мест», — рассказал и. о. председателя Комитета по туризму региона Магомед Цуроев.

Горные вершины, глубокие ущелья и красивые плато, самый большой песчаный бархан в Европе Сарыкум и крупнейшее по площади озеро — Каспийское море. Все это — невероятный Дагестан. За последние годы, по данным регионального Минтуризма, прирост числа туристов составил 10-12%. Однако не все гости знают о рекреационных ресурсах самого южного региона России, где выявлено более 300 источников минеральных вод и лечебных грязей. Так, в Дагестане находится единственный в мире курорт «Талги», в котором применяют в качестве лечения сульфидные концентрированные воды с сероводородом, а также курорт «Каякент», где в качестве лечебного средства используют уникальные по составу гидротермальные грязи. Всего в республике 14 санаториев, в числе которых есть и детские.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:01
Все новости Кавказ
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Таиланд заявил о продолжении боев с Камбоджей вопреки заявлениям Трампа Политика, 13:01
Ардашев выиграл спринт на этапе Кубка России, Большунов не вышел в финал Спорт, 12:57
Бывшего сенатора Тер-Аванесова объявили в розыск Политика, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Захарова заявила, что Зеленский «приперт к стене» из-за выборов и боев Политика, 12:33
Аршавин подтвердил информацию об урезании бюджета в «Зените» Спорт, 12:33
Bild сообщила о жестком давлении Трампа на Зеленского для заключения мира Политика, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20