Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Кавказ
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Кавказ ,  
0 

Три региона СКФО вошли в топ-25 по эффективному воспроизводству лесов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Три республики Северного Кавказа оказались в топ-25 регионов РФ с наиболее эффективными результатами в сфере воспроизводства лесов в 2020 году. Об этом говорится в отчете о проверке эффективности мер по воспроизводству лесов в 2019-2021 годах, проведенной Счетной палатой РФ.

Счетная палата разработала собственный алгоритм оценки, состоящий из восьми критериев. Главным образом оценивались эффективность использования выделенных средств, достижение плановых показателей по лесовосстановлению и формированию семенных фондов, а также работа по учету и мониторингу состояния лесных угодий.

На 12-м месте расположилась Северная Осетия, которая набрала 37 баллов по итогам 2020 года (в 2019 году — 27 баллов). На 21-м месте оказалась Кабардино-Балкария с показателем 34 (в 2019 году — 19 баллов). Чечня заняла 24-е место. Республика также набрала 34 балла по итогам 2020 года (в 2019 — 16 баллов).

В свою очередь, еще три региона СКФО оказались в рейтинге с наименее эффективными результатами в сфере воспроизводства лесов в 2020 году.

Так, 11-м месте находится Дагестан. По итогам 2020 года республика набрала 20 баллов (в 2019 году — 17,5). На 12-м месте разместилась Ингушетия. В 2020 году показатель РИ также составил 20 баллов (в 2019 году — 11,5). У Ставропольского края — 24-е место. По итогам 2019 года у региона было 29 баллов, в 2020 годлу — 10 баллов.

В отчете СП РФ сказано, что проверка показала, что в целом меры, принятые в последние годы в части лесовосстановления, позволили существенно улучшить ситуацию в этой сфере. Однако полностью восстановить баланс между потерями и воспроизводством «зеленых легких» страны пока не удалось.

«Темпы лесовосстановления за 5 лет выросли. По итогам 2020 года восстановлено 93,6% площади погибших и вырубленных в 2019 году лесных насаждений. Это на 31,8 процентных пункта больше, чем в 2016 году. Несмотря на такую позитивную динамику, площади ежегодного выбытия лесов превышают объемы лесовосстановления. В настоящее время общая площадь лесов, требующая восстановления, составляет 35,4 млн гектар», — привел на коллегии данные аудитор Сергей Мамедов.

По словам Мамедова, опрос регионов показал, что условия, необходимые для эффективного воспроизводства лесов, на федеральном и на региональном уровнях не созданы.

«Во-первых, отсутствует актуальная информация о лесах, необходимая для планирования мероприятий по их воспроизводству. По 84% площади лесного фонда данным уже больше 10 лет. Во-вторых, регионам не хватает средств на реализацию мероприятий по лесовосстановлению. По данным Рослесхоза, обеспеченность воспроизводства лесов финансированием из федерального бюджета составила в 2019 году 67% от заявленного субъектами Российской Федерации объема, в 2020 году — 82%», — озвучил аудитор.

Кроме того, проверка выявила различные нарушения и недостатки на общую сумму 127 млн рублей. Все они связаны с несоблюдением норм бюджетного и лесного законодательства.