Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Минкавказ предлагает отдать контроль за производством минводы в одни руки

Министерство по делам Северного Кавказа предлагает передать контроль за процессом производства природной минеральной воды и компаниями-производителями в ведение одного уполномоченного органа. Об этом глава ведомства Сергей Чеботарёв заявил на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По данным Минкавказа, в настоящее время на территории Кавминвод находится в эксплуатации 21 месторождение минеральных подземных вод: 17 в Ставропольском крае, три — в Карачаево-Черкесской Республики и одно — в Кабардино-Балкарской Республике. Их освоением официально занимаются 26 недропользователей.
При этом объемы бутилированной минеральной воды региона Кавказских Минеральных Вод, находящиеся в обороте в торговых сетях, превышают объемы добываемой в регионе.

Действующее законодательство позволяет любому производителю минеральной воды получить свидетельство НМПТ (наименование места происхождения товара) и разрешительную документацию для выпуска продукции под известным брендом даже в случае наличия договора с недропользователем на поставку всего 1 куб. м природной минеральной воды.

В 2018 году АО «Кавминкурортресурсы», которое курирует Минкавказ России, в адрес Роспатента направлены и удовлетворены 22 заявления о прекращении действия свидетельств об исключительном праве на НМПТ, выданных 19 производителям бутилированной минеральной воды, утратившим право производить минеральную воду «Ессентуки» № 4 и «Ессентуки» № 17.

Меры по совершенствованию законодательства о НМПТ, предложенные Минкавказом России, были одобрены Минпромторгом РФ и вступят в силу с июля 2020 года.

В качестве одного из инструментов повышения прозрачности рынка минеральных вод также рассматривается введение обязательной маркировки бутилированной воды. С соответствующим предложением в июле 2019 года выступил Роспотребнадзор.

«Вопрос маркировки дискуссионный. Мы считаем, что это необходимо делать, но делать нужно аккуратно и на первом этапе возможно маркировать наиболее известную продукцию минеральной воды. При этом нужно исходить из того, чтобы маркировка не превратилась в поборы, такая вероятность может быть. Поэтому нужно подходить к этому вопросу осторожно и взвешенно», — прокомментировал глава Минкавказа России.

Чеботарев также подчеркнул необходимость создания или определения уполномоченного органа государственной власти, который «сможет аккумулировать информацию по всей цепочке жизненного цикла воды — от добычи из конкретного источника до ее реализации».
«Как пример могу привести Росалкогольрегулирование, благодаря работе которого в алкогольной отрасли отмечаются позитивные результаты. Я не призываю к введению монополии на рынке минеральных вод, но государственный контроль со стороны единого уполномоченного органа должен быть усилен», — отметил он.

Кроме того, глава Минкавказа предложил рассмотреть возможность создания при правительстве РФ рабочей группы по разработке комплекса мер, направленных на защиту государственных интересов в сфере эффективного недропользования в регионе Кавказских Минеральных Вод. В частности, в ее функционал войдет проработка вопросов маркировки минеральной воды и инвентаризации скважин, совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей коммерческий учет, систему пломбирования приборов учета и элементов технологической схемы при добыче природных минеральных вод, а также проведение переоценки запасов месторождений минеральной воды, расположенных на территории региона Кавказских Минеральных Вод.

Как сообщал РБК, в феврале 2019г. о плохом качестве бутилированной воды в России на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «По оценкам экспертов, 80% воды сейчас не соответствует ее названиям. Мы взялись с Советом Федерации за производство воды «Ессентуки». <...> [В итоге] Роспатент начал процедуру по изъятию у 37 компаний права производить «Ессентуки», потому что они давно не имеют доступа к скважинам», — рассказывала Матвиенко.
После этого глава правительства выступил за ужесточение регулирования.

Многочисленные нарушения законодательства при добыче, производстве и реализации минеральной воды в Ставропольском крае также были выявлены в ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Кавказ, 11:27 
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43