Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Капремонт «Белого города» в Ставрополе хотят провести за счет застройщика

Фото: Valery Lukyanov / Global Look Press
Фото: Valery Lukyanov / Global Look Press

Власти Ставрополья направили письма в Министерство внутренних дел России, Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взыскать средства на внеплановый капремонт с застройщика четырех домов, входящих в ЖК «Белый город» в Ставрополе. Об этом РБК Кавказ рассказали в пресс-службе министерства ЖКХ региона.

На прошедшей в феврале прямой линии губернатор региона Владимир Владимиров, говоря о застройке территории «Белого города» в Ставрополе, сообщил, что там много проблем. По его словам, четыре дома там сдали с нарушениями и чтобы исправить эту ситуацию нужно 500 млн рублей.

«Многоквартирные дома, расположенные по адресам: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 84/4, 86/1, 86/2 и 90/5, входящие в ЖК «Белый город», введены в эксплуатацию в 2013-2014 гг. Исходя из дат введения домов в эксплуатацию, первые ремонтные работы в рамках региональной программы капитального ремонта были запланированы на 2032 год», — рассказали в пресс-службе регионального министерства ЖКХ.

По информации пресс-службы ведомства, собственники помещений в вышеуказанных домах обратились к губернатору Ставропольского края по вопросу их неудовлетворительного состояния.

«По поручению главы края было проведено обследование домов, на основании чего вынесено решение о необходимости проведения капитального ремонта домов ранее сроков, предусмотренных краевой программой. Поэтому в январе 2020 года в региональную программу были внесены изменения в части переноса сроков проведения капремонта общего имущества указанных домов», — добавили в министерстве.

В пресс-службе краевого минстроя РБК Кавказ сообщили, что строительство жилого комплекса «Белый город» (Ставрополь, ул. Доваторцев, 86/1, 86/2) с привлечением денежных средств участников долевого строительства с 2007 года осуществлял потребительский кооператив собственников жилья «Дружба». Первоначально срок ввода в эксплуатацию планировался в декабре 2010 года, но в связи с нарушением сроков сдачи объекта в эксплуатацию, застройщику удалось сдать его только в 2013 году.

О микрорайоне «Белый город»

История микрорайона «Белый город» или 530-го квартала на окраине Ставрополя очень не простая, сообщала пресс-служба администрации Ставрополя в 2015 году. Перспективный квартал начал застраиваться еще в 2007 году. Но многоэтажные комплексы, возводимые потребительским кооперативом собственников жилья «Дружба», стали долгостроями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конечном итоге многоэтажки были сданы в эксплуатацию. В марте 2015 года на территории микрорайона было расположено восемь многоэтажных жилых комплексов и продолжали возводиться новые. Сообщалось, что в ближайшей перспективе в 530 квартале будет проживать до 22 тысяч человек. Однако вместе со строительством жилья увеличивались проблемы новоселов.

По информации администрации города, изначально застройщики не предусмотрели в своих проектах развитие социальной инфраструктуры. На тот момент глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отмечал, что город вынужден с чистого листа заниматься полным развитием социальной инфраструктуры микрорайона, инженерными коммуникациями и дорогами.

Тогда же по его поручению, была создана рабочая группа по развитию инфраструктуры микрорайона «Белый город», которая подготовила план мероприятий по решению проблем его жителей.

К 2017 году там уже была построена поликлиника, открылась школа на 870 учащихся, была разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 280 мест. В микрорайоне выполнили также устройство сети дождевой канализации с полной комплексной очисткой отводимых вод. Кроме того были открыты супермаркеты сетевых ритейлеров, установлено необходимое количество банковских терминалов, запущены маршруты общественного транспорта. Работы по благоустройству в 530 квартале были на постоянном контроле в администрации, отмечали в пресс-службе горадминистрации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34