Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Правительство вернуло статус ОЭЗ курорту «Мамисон» в Северной Осетии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании в Северной Осетии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон», сообщается на сайте правительства РФ.

«Мы некоторое время назад обсуждали отдельные вопросы, связанные с развитием Республики Северная Осетия. В частности, говорили о создании особой экономической зоны по вопросам туризма на территории одного из муниципальных образований — Алагирского района республики, а именно туристско-рекреационного кластера «Мамисон». Я такое постановление правительства подписал, и оно вступает в силу. Соответственно, можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, для создания этого туристического объекта», — сказал Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

Кроме того, глава правительства отметил, что было принято решение дофинансировать строительство объекта в 2019-2020 годах. «Имею в виду ту долю государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного государственно-частного партнерства», — сказал он.

В свою очередь, Вячеслав Битаров поблагодарил Дмитрия Медведева за помощь, которую правительство оказывает региону.

«Проект, о котором вы только что сказали, вы лично поддержали, и благодаря этому продолжается строительство курорта. Это создание более 3 тыс. новых рабочих мест, что для республики очень важно. Это большие налоговые отчисления и привлечение дополнительно туристов в наш регион», — сказал глава Северной Осетии, добавив, что все выделенные средства будут направлены на эту работу.

Как сообщал РБК Кавказ, горнолыжный курорт «Мамисон» в Северной Осетии снова получит статус особой экономической зоны, об этом в ходе встречи с главой республики Вячеславом Битаровым рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Генеральный директор Новоангарского обогатительного комбината, а также совладелец ряда российских компаний Владимир Гуриев намерен построить на территории горнолыжного комплекса несколько гостиниц. Общая площадь построек должна составить 70 тыс. кв.м. Известно, что гостиницы будут рассчитаны на гостей с разным уровнем бюджета.

Общая территория «Мамисона» после завершения проекта строительства туристического комплекса, составит 1,5 тыс. га. Курорт будет включать в себя горнолыжные трассы общей протяженностью более 20 км. с перепадом высот более 1,1 м.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Мамисон» была создана постановлением правительства от 14 октября 2010 года. В период 2008-2013 годов в рамках ФЦП «Юг России» на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры комплекса было выделено 2,2 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составили 1,8 млрд рублей. Однако, в виду отсутствия в течение трех лет с даты создания особой экономической зоны заключенных соглашений об осуществлении резидентами туристско-рекреационной деятельности правительство приняло решение о досрочном прекращении существования ОЭЗ.

В сентябре 2019 года на заседании правительства Минфину было поручено доработать проект федерального закона о бюджете на 2020 год и плановый период до 2022 года, предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований на создание объектов инфраструктуры комплекса «Мамисон».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
В Северной Осетии цена загородного дома увеличилась на треть в 2024 году Кавказ, 14:43 
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39