Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Что известно о создании инвестплощадки «Солнечная долина» в Кисловодске

Фото: kislovodsk-kurort.org
Фото: kislovodsk-kurort.org

В Кисловодске планируют создать инвестиционную площадку «Международный медицинский кластер «Солнечная Долина». Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе министерства туризма и оздоровительных курортов Ставрополья.

Ранее минэкономразвития региона сообщало о том, что одним из наиболее перспективных инвестпроектов комплексного развития Кавкаминвод станет «Солнечная долина» в Кисловодске. Планируемая территория для реализации инвестпроекта расположена в юго-восточной части города. С северо-западной стороны долина граничит с питомником нацпарка «Кисловодский», с южной и юго-западной стороны долина ограничена ущельем реки Ольховка.

По информации краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, территория Кисловодска была увеличена на 10 111,48 га. Присоединенные к городскому округу земельные участки Предгорного муниципального района края общей площадью 300 га, расположенные за территорией питомника национального парка «Кисловодский» в долине реки Ольховка, планируется использовать для размещения инвестплощадки медкластера «Солнечная Долина».

В региональном минтуризме также уточнили, что данные земельные участки еще не сформированы. После постановки их на государственный кадастровый учет будут определены границы инвестплощадки и внесены необходимые изменения в градостроительную документацию.

На инвестплощадке предполагается разместить шесть санаторно-курортных комплексов премиум класса коечной емкостью 2,4 тыс. мест, восемь гостиничных комплексов коечной емкостью 1135 мест, ботанический сад (сад цветов и декоративных растений) общей площадью до 30 га, и поля для гольф-парка общей площадью от 5 га.

«Предварительную заинтересованность к реализации инвестпроектов проявили девять инвесторов», — отметили в ведомстве.

Реализация мероприятий по созданию обеспечивающей (инженерной и транспортной) инфраструктуры запланирована до 2026 года; туристской инфраструктуры — до 2030 года. Строительство будет вестись в рамках плана мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод до 2030 года.

По данным минтуризма региона, за счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры на общую сумму 2,13 млрд рублей. Кроме того, предполагается привлечение внебюджетных средств на создание туристской инфраструктуры в объеме 29,2 млрд рублей.

«За счет средств федерального, регионального и местного бюджетов будет осуществляться строительство обеспечивающей инфраструктуры (подъездных путей, коммуникаций и т.д.), за счет внебюджетных источников (средств инвесторов) — строительство туристской инфраструктуры (гостиницы, санатории, пансионаты, гольф-поля)», — пояснили в краевом минтуризме.

Также сообщается, что распоряжением правительства РФ предусмотрено создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кисловодске. «В настоящее время администрацией города совместно с министерством экономического развития Ставрополья готовится необходимая информация для подготовки заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Заявку планируется сформировать и направить в адрес министерства экономического развития РФ в I квартале 2022 года», — добавили в министерстве.

Кисловодск — один из крупнейших российских бальнеологических и горноклиматических курортов государственного значения. Его общая площадь составляет 7,2 тыс. га. Город находится в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Он расположен в северных предгорьях Большого Кавказа, в долине на высоте 750-1200 метров над уровнем моря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Кавказ
Курорт «Эльбрус» ожидает около 1 млн туристов в 2024 году Кавказ, 16:01 
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Кавказ, 15:31 
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25