Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Почему с застройщика «Базис-Строй» на Ставрополье хотят взыскать ₽128 млн

Фото: pyatigorsk.org
Фото: pyatigorsk.org

На Ставрополье компания «Инвестстрой-2013» намерена взыскать с ООО «Базис-Строй» 128,1 млн рублей задолженности по договорам генерального подряда. Об этом говорится в материалах краевого Арбитражного суда.

Из материалов дела следует, что ООО «Инвестстрой-2013» из Пятигорска обратилось в суд с иском к банкротному ООО «Базис-Строй» (Зеленокумск) 18 августа 2020 года. В настоящее время исковое заявление оставлено без движения из-за выявленных нарушений в представленных документах.

В феврале 2020 года ООО «Инвест-Строй 2013» уже обращалось в краевой суд с исковым заявлением к ООО «Базис-Строй» о взыскании задолженности по договору генерального подряда в размере 72,1 млн рублей.

Как следует из документов суда, 20 ноября 2019 года между ООО «Базис-Строй» (заказчик) в лице конкурсного управляющего Ирины Казан и ООО «Инвестрой-2013» (генеральный подрядчик) был заключен договор генерального подряда на выполнение работ по завершению строительства объекта недвижимости. Стоимость выполнения работ составила 84,4 млн рублей.

В подтверждение выполнения работ истец представил в материалы акты о приемке выполненных работ от 25 декабря 2019 года с приложением к ним справок на сумму более 72,1 млн рублей. Однако в марте суд принял решение оставить иск без рассмотрения.

«Спорный договор генерального подряда в ноябре 2019 года был заключен сторонами, по сути, для завершения строительства объекта в процедуре конкурсного производства. Хозяйственная деятельность должника была прекращена, сведения о возможности расчета должника в денежной форме отсутствуют. Сделка заключена для исполнения обязанностей, возложенных на конкурсного управляющего», — говорилось в материалах суда.

Арбитражный суд Ставрополья счел, что требования ООО «Инвестрой-2013» к ООО «Базис-Строй» по договору, заключенного в процедуре конкурсного производства конкурсным управляющим Ириной Казан, могут быть рассмотрены исключительно в рамках дела о банкротстве должника, поэтому суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Банкротство ООО «Базис-Строй»

По данным СПАРК, ООО «Базис-Строй» зарегистрировано в Зеленокумске Ставропольского края в 2004 году. Основной вид деятельности -
строительство жилых и нежилых зданий. С конца декабря 2018 года владельцами организации значатся Валерия Хлопоня (70%), ей также принадлежит ООО «Еврострой», и Залина Чаниева (30%). Данных о выручке не представлено, чистый убыток в 2019г. составил 1,83 млн рублей.

ООО «Базис-Строй» еще в начале 2016 года должно было построить многоквартирный дом в Пятигорске на улице Пестова, в котором 48 квартир должны были получить дети-сироты. Однако застройщик существенно затянул сроки, и ввод дома в эксплуатацию несколько раз откладывался на неопределенное время.

В 2018 году учредитель ООО «Базис-строй» Михаил Булгаков на совещании в администрации Пятигорска говорил, что дом готов примерно на 75% и в основном остались отделочные работы. Также он обещал сдать объект в мае 2018 года.

В августе 2018 года в Арбитражный суд Ставрополья обратился Марат Бунгуев (кредитор) с заявлением о признании банкротом ООО «Базис-Строй». Основанием для обращения в суд послужило неисполнение должником определения Советского районного суда Ставропольского края от 16 ноября 2017 года о взыскании в пользу кредитора задолженности в размере 43,5 млн рублей.

В декабре 2018 года суд признал «Базис-Строй» банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год, затем оно вновь продлевалось.

Также в конце декабря 2018 года сообщалось, что недостроенные дома ООО «Базис-Строй» передаются новому застройщику. В декабре 2019 года на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и министра строительства края Валерия Савченко говорилось, что дома будут достроены в первом квартале 2020 года. В них будет 227 квартир, 46 из них отдадут детям-сиротам.

Управление по информполитике правительства Ставрополья в апреле 2020 года сообщало, что 235 дольщиков ООО «Базис-Строй» получили денежные выплаты по проблемным объектам. На эти цели из средств компенсационного Фонда было выделено 387 млн рублей.

По данным пресс-службы регионального Минстроя, в середине августа 2020 года многоквартирный дом застройщика ООО «Базис-Строй» в Пятигорске по улице Пестова, 40, блок-секция А (позиция 14) был введен в эксплуатацию. Завершением строительства занимался генподрядчик ООО «Инвестстрой-2013». Уточнялось, что в скором времени дом, рассчитанный на 88 квартир, будет поставлен на кадастровый учет.

Согласно СПАРК, ООО «Инвестстрой-2013» было зарегистрировано в Пятигорске в 2013 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем компании является Хамид Имадаев. Данные о выручке не указаны, чистая прибыль в 2019 году была равна 1,48 млн рублей.

Кроме того, наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение выплатить деньги обманутым дольщикам ООО «Базис-Строй» по улице Булгакова, 25 (позиция 4) и улице Пестова, 40 (позиция 8) в Пятигорске.

Сумма выплат определяется федеральным Фондом исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначных жилых помещений. Выплату возмещений будет осуществлять банк-агент АО «Банк ДОМ.РФ».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Кавказ
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00