Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Деэскалация: что известно о ситуации в Ростовской области на 23:30

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 24 июня принял предложение президента Белоруссии по деэскалации конфликта и объявил об уходе ЧВК из Ростова в тыловые лагеря. Что происходит в Ростовской области — в материале

Около 21:00 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что колонны ЧВК прекращают движение в сторону Москвы. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу Пригожина. «Мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в тыловые лагеря согласно плану», — заявил Пригожин в аудиосообщении. Переговоры с Пригожиным, в которых принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, продолжались в течение всего дня. Ранее, основатель Евгений Пригожин заявил утром 24 июня, что взял под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону. В центре города находилась военная техника и вооруженные люди, улицы были частично перекрыты.

К 23:00 Бойцы ЧВК «Вагнер» в полном составе покинули штаб ЮВО в Ростове.

Движение и ограничения

По информации правительства Ростовской области, движение по проспекту Буденновский, где расположен штаб ЮВО в Ростове, пока перекрыто. Движение на Горького запущено в обе стороны.

Кроме того, около 20:00 въезд в Ростовскую область был ограничен со стороны Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Воронежской областей, а также въезд в Ростов-на-Дону со стороны Таганрога. При этом выезд из региона оставался открытым.

«Выезд из Ростовской области свободен. Ограничений на передвижение транспорта на территории Ростовской области нет», — говорилось в сообщении.

Федеральная пассажирская компания (ФПК) включила в составы поездов, которые отправлялись с юга 24 июня и проходят через Ростов-на-Дону, дополнительные вагоны.

Вечером 24 июня загрузка на вокзалах Ростов-Главный и Ростов-Пригородный составляла не более 50%, сообщала пресс-служба Cеверо-Кавказской железной дороги.

По информации пресс-службы губернатора Ростовской области, все автовокзалы Ростова работали в штатном режиме.

С 25 июня планировали приостановить автобусные рейсы в Ростовскую область из ДНР. Ограничение должно было действовать не только на маршруты из ДНР в донской регион, но и в направлении Москвы и Московской области.

Властями были также развернуты пункты временного размещения в домах культуры в Миллерово (Ростовская область).

Продовольствие

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вечером 24 июня записал обращение к гражданам региона, в котором сообщал, что на Дону достаточный запас продуктов, который пополняется ежедневно, а все городские службы работают в штатном режиме.

«Нахожусь в Ростове. На постоянной связи с представителями чрезвычайных служб, правоохранительными органами, главами организаций, городов и районов области. Регулярно заслушиваю доклады своих заместителей, глав министерств и ведомств. Штатно функционирует общественный транспорт, коммунальные службы, учреждения здравоохранения, скорая медицинская помощь», — говорил Голубев.

Он также отмечал, что в Ростове не было сбоев в работе промышленных предприятий, предприятий торговли и рынков.

С чего все началось

Евгений Пригожин вечером 23 июня заявил, что российские военные обстреляли ракетами лагерь ЧВК Вагнер, в результате чего «погибло огромное количество бойцов». Он обвинил в этом «военное руководство» и пообещал ответ, сообщал РБК. ФСБ после заявления возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу».

Утром 24 июня губернатор Ростовской области призвал жителей сохранять спокойствие, не покидать свои дома без необходимости и воздержаться от поездок в центр Ростова-на-Дону.

Позднее он заявил об отмене всех массовых мероприятий, которые были запланированы на выходные в Ростове-на-Дону.

СМИ сообщали о том, что центр Ростова-на-Дону перекрыт, у штаба ЮФО усиление. Были частично перекрыты въезды и выезды в город, а также части трассы М-4 Дон в других регионах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Кавказ
В Минобороны Украины назвали «бусификацию» позорным явлениемПолитика, 19:38
Масло для премиальных автомобилей: как его правильно выбратьAutonews, 19:38
Что такое бизнес-ипотека и какие задачи может решитьНедвижимость, 19:38
Цифровые банки для бизнеса: тренды, UX и новые технологииТренды, 19:37
Мужчина попытался уехать с Украины в цистерне с масломПолитика, 19:34
Число ИП и самозанятых в РСО выросло на 3% с начала 2025 г.Кавказ, 19:32 
Кадыров оценил запрет на намаз в одном из округов СтавропольяПолитика, 19:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Reuters узнал о подготовке нового обмена пленными с УкраинойПолитика, 19:29
Поиск идеального вина: онлайн-гид от сомелье РоссииВино, 19:20
В НЦ «Россия» разработают новый российский визуальный стильОтрасли, 19:13
Чемпион России в составе «Спартака» стал тренером в «Торпедо»Спорт, 19:09
МВД завело дело о мошенничестве на стройке компании БакальчукаПолитика, 19:00
Куклачев в ответ на санкции пригласил Зеленского на свой спектакльПолитика, 18:59