Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Северной Осетии открыли новый селекционно-семеноводческий центр

Фото: fat-agro.ru
Фото: fat-agro.ru

Компания «Фат-агро» (входит в ГК «Бавария») открыла новый селекционно-семеноводческий центр по производству картофеля в селении Гизель Северной Осетии.

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло на церемонии открытия комплекса отметил, что Северная Осетия активно включилась в работу по наращиванию собственного производства в регионе, стимулируя снижение зависимости от импорта.

«В 2021 году мы с Вячеславом Битаровым {учредитель ГК «Бавария»} обговаривали вопрос дальнейшего развития предприятия «Фат-агро». Вячеслав Битаров вышел с инициативой создать селекционный центр. Сегодня это инвестиционное соглашение реализовано. Это воплощение в жизнь тех решений, которые принял президент РФ по импортозамещению и продовольственной безопасности», — цитирует пресс-служба главы и правительства региона слова Меняйло.

По словам полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки, реализация проекта стала важным этапом развития сельского хозяйства не только на территории республики, но и Северного Кавказа и страны в целом. «К 2025 году объемы производства элитного семенного картофеля должны составить 40 тыс. тонн в год, что позволит высадить 14 тыс. га продовольственной овощной культуры», — заявил он.

Чайка также рассказал, что выпуск качественных оригинальных семян отечественной селекции повысит конкурентоспособность отрасли, поможет в привлечении дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс региона и, как результат, даст новый толчок в выполнении госпрограмм, направленных на импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности и увеличения экспортного потенциала.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев отметил, что новый селекционно-семеноводческий центр является самым крупным в Европе.

Сообщается также, что данный комплекс позволит обеспечить 20% потребности России в семенах картофеля. Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Сотрудники центра прошли обучение в Швейцарии, Франции, Москве. На базе центра ведется сотрудничество с самыми крупными мировыми научными лабораториями.

По словам генерального директора ГК «Бавария» Зелимхана Битарова, уникальность нового комплекса заключается в том, что на одной площадке расположена и производственная лаборатория, и диагностическая лаборатория, которая позволяет выявлять все известные патогены, болезни картофеля. «Здесь же находится лаборатория оздоровления картофеля и парники для мини-клубней, а также картофелехранилище на 10 тыс. тонн. Это первая в СКФО и единственная в России подобная лаборатория», — заявил он.

Мощность нового комплекса составляет 1 млн микрорастений и 5 млн мини-клубней в год. В ближайшее время предполагается выйти на производительность 40 тыс. тонн семенного картофеля в год, добавил Битаров.

Управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко сообщил, что реализация проекта по строительству селекционно-семеноводческого центра поможет решить вопрос обеспечения российских аграриев высококачественными семенами картофеля, а также внесет значительный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

«Содействие устойчивому развитию предприятий АПК является для ВТБ одной из ключевых задач. Мы активно финансируем компании агропромышленного сектора на Северном Кавказе. Доля данной отрасли в нашем кредитном портфеле по итогам прошлого года превысила 22,5%, составив почти 20 млрд рублей», — прокомментировал Дыренко.

По данным на сайте ГК «Бавария», ООО «Фат-агро» — это сельскохозяйственное предприятие, которое занимается выращиванием зерновых и овощных культур элитных сортов. На базе компании был реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля, создан современный биотехнологический комплекс, обеспечивающий выращивание исходного материала картофеля, а также ПЦР-лаборатория.

По информации компании «Фат-агро», в 2021 году предприятие инициировало проект увеличения объемов производства семенного картофеля для обеспечения сельхозтоваропроизводителей качественным семенным материалом, произведенным в России, в рамках укрепления продовольственной безопасности страны. К строительству селекционно-семеноводческого центра приступили в июне 2022 года. Общая площадь комплекса составляет 7 га.

Большую часть элитного картофеля планируется выращивать в северных регионах ввиду более подходящих агроклиматических условий. При этом самый высокотехнологичный процесс производства — выращивание оригинального семенного материала — планируется производить в Северной Осетии. Также часть элитного семенного картофеля будут высаживать в республике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
В КЧР планируют направить для подготовки территории под аэропорт ₽72 млн Кавказ, 17:35 
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25