Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Кавказ ,  
0 

В Северной Осетии открыли новый селекционно-семеноводческий центр

Фото: fat-agro.ru
Фото: fat-agro.ru

Компания «Фат-агро» (входит в ГК «Бавария») открыла новый селекционно-семеноводческий центр по производству картофеля в селении Гизель Северной Осетии.

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло на церемонии открытия комплекса отметил, что Северная Осетия активно включилась в работу по наращиванию собственного производства в регионе, стимулируя снижение зависимости от импорта.

«В 2021 году мы с Вячеславом Битаровым {учредитель ГК «Бавария»} обговаривали вопрос дальнейшего развития предприятия «Фат-агро». Вячеслав Битаров вышел с инициативой создать селекционный центр. Сегодня это инвестиционное соглашение реализовано. Это воплощение в жизнь тех решений, которые принял президент РФ по импортозамещению и продовольственной безопасности», — цитирует пресс-служба главы и правительства региона слова Меняйло.

По словам полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки, реализация проекта стала важным этапом развития сельского хозяйства не только на территории республики, но и Северного Кавказа и страны в целом. «К 2025 году объемы производства элитного семенного картофеля должны составить 40 тыс. тонн в год, что позволит высадить 14 тыс. га продовольственной овощной культуры», — заявил он.

Чайка также рассказал, что выпуск качественных оригинальных семян отечественной селекции повысит конкурентоспособность отрасли, поможет в привлечении дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс региона и, как результат, даст новый толчок в выполнении госпрограмм, направленных на импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности и увеличения экспортного потенциала.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев отметил, что новый селекционно-семеноводческий центр является самым крупным в Европе.

Сообщается также, что данный комплекс позволит обеспечить 20% потребности России в семенах картофеля. Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Сотрудники центра прошли обучение в Швейцарии, Франции, Москве. На базе центра ведется сотрудничество с самыми крупными мировыми научными лабораториями.

По словам генерального директора ГК «Бавария» Зелимхана Битарова, уникальность нового комплекса заключается в том, что на одной площадке расположена и производственная лаборатория, и диагностическая лаборатория, которая позволяет выявлять все известные патогены, болезни картофеля. «Здесь же находится лаборатория оздоровления картофеля и парники для мини-клубней, а также картофелехранилище на 10 тыс. тонн. Это первая в СКФО и единственная в России подобная лаборатория», — заявил он.

Мощность нового комплекса составляет 1 млн микрорастений и 5 млн мини-клубней в год. В ближайшее время предполагается выйти на производительность 40 тыс. тонн семенного картофеля в год, добавил Битаров.

Управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко сообщил, что реализация проекта по строительству селекционно-семеноводческого центра поможет решить вопрос обеспечения российских аграриев высококачественными семенами картофеля, а также внесет значительный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

«Содействие устойчивому развитию предприятий АПК является для ВТБ одной из ключевых задач. Мы активно финансируем компании агропромышленного сектора на Северном Кавказе. Доля данной отрасли в нашем кредитном портфеле по итогам прошлого года превысила 22,5%, составив почти 20 млрд рублей», — прокомментировал Дыренко.

По данным на сайте ГК «Бавария», ООО «Фат-агро» — это сельскохозяйственное предприятие, которое занимается выращиванием зерновых и овощных культур элитных сортов. На базе компании был реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля, создан современный биотехнологический комплекс, обеспечивающий выращивание исходного материала картофеля, а также ПЦР-лаборатория.

По информации компании «Фат-агро», в 2021 году предприятие инициировало проект увеличения объемов производства семенного картофеля для обеспечения сельхозтоваропроизводителей качественным семенным материалом, произведенным в России, в рамках укрепления продовольственной безопасности страны. К строительству селекционно-семеноводческого центра приступили в июне 2022 года. Общая площадь комплекса составляет 7 га.

Большую часть элитного картофеля планируется выращивать в северных регионах ввиду более подходящих агроклиматических условий. При этом самый высокотехнологичный процесс производства — выращивание оригинального семенного материала — планируется производить в Северной Осетии. Также часть элитного семенного картофеля будут высаживать в республике.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Кавказ
Зеленского допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа Римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Подмосковье загорелся «Раменский деликатес». ВидеоОбщество, 20:34
Детей мигрантов предложили зачислять в детсады со справкой об инфекцияхОбщество, 20:29
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13
В Кировском районе Махачкалы отменили введенный из-за непогоды режим ЧСКавказ, 20:11 
Глава МИД Польши посоветовал президенту «не становиться Чемберленом»Политика, 20:07
Автомобиль, при подрыве которого погиб генерал Москалик, эвакуировалиПолитика, 20:02
Джо Байден посетит похороны папы римского в ВатиканеПолитика, 19:57