Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Ставропольском крае банкротится фирма по продаже алкоголя

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Арбитражном суде Ставрополья рассматривается дело о банкротстве торгового дома «Константинополь». Заседание по результатам процедуры наблюдения назначено на 25 января 2021 года, говорится в материалах дела.

Согласно СПАРК, ООО Торговый дом «Константинополь» было зарегистрировано в 2016 году в селе Винсады Ставрополья. Основной вид деятельности — оптовая торговля алкогольными напитками, кроме пива и пищевого этилового спирта. Выручка в 2019 году составила более 1 млрд рублей, чистая прибыль — 697 тыс. рублей. Владельцем предприятия значится Елена Тиридатова. Она также владеет ООО «Алкоторг-КВС», ООО «Леон» и ООО «Ессентукский коньячный завод».

По данным из картотеки суда, в октябре 2019 года Арбитражный суд Ставрополья обратилось АО «ЮниКредит Банк» с заявлением о признании ООО Торговый дом «Константинополь» банкротом. Основанием для обращения в суд явилось наличие у должника перед заявителем просроченной задолженности в размере 159,6 млн рублей. В январе 2020 года в отношении ООО Торговый дом «Константинополь» была введена процедура наблюдения. В ноябре она была продлена до 25 января 2021 года.

Кроме того, в дело о банкротстве были включены другие кредиторы. В их числе ПАО «Восточный Экспресс Банк» (задолженность в 664,8 млн рублей), ООО «Агроком холдинг» (599 млн рублей), «Праймери Дон» (711 млн рублей), следует из данных, опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Также в материалах дела было указано, что к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц, были привлечены ООО «КВС» и ООО Винно-Коньячный завод «КВС». Как установлено судом, в 2017 году между АО «ЮниКредит Банк» и ООО Винно-коньячный завод «КВС» было заключено соглашение об общих условиях предоставления револьверной линии для осуществления документарных операций, согласно условиям, которого банк открыл клиенту линию с лимитом 500 млн руб. на 24 месяца. В 2018 году между АО «ЮниКредит Банк» и ООО «КВС» было заключено такое же соглашение, согласно которому банк открыл клиенту линию с лимитом 1 млрд руб. на 24 месяца.

По указанным соглашениям между банком и ООО ТД «Константинополь» был заключен договор поручительства. В соответствии с условиями которых поручитель обязался отвечать за исполнение ООО ВКЗ «КВС» и ООО «КВС» их обязательств перед кредитором. Доказательств возмещения клиентами банку уплаченных денежных средств по банковским гарантиям, а также выплаты неустойки и комиссии не было представлено, поэтому кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя, говорилось в документах суда.

Также сообщалось, что в ноябре 2019 года определением Арбитражного суда Ставрополья в отношении одного из должников по основному обязательству — ООО «КВС» была введена процедура наблюдения, а в декабре 2019 года в отношении другого должника по основному обязательству — ООО ВКЗ «КВС» также была введена процедура наблюдения.

Суд на основании этого долга ввел процедуру банкротства в отношении ООО ТД «Константинополь» и включил требования в реестр кредиторов. Ранее банк пытался солидарно взыскать с группы компаний и владельца эту сумму.

По информации местных СМИ, ООО ТД «Константинополь» относится к группе компаний предпринимателя Владимира Кэссиди. Туда также входят ООО «КВС», ООО ТД «КВС», ООО «Винно-коньячный завод КВС».

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, Владимир Кэссиди, а также указанные фирмы проходят процедуру банкротства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Кавказ
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Сийярто заявил, что в странах НАТО признали провал наступления ВСУ Политика, 21:44
«Металлург» отыгрался с 0:3 и довел победную серию в КХЛ до 11 матчей Спорт, 21:43
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39