Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Не до жиру: жителям СКФО хватает денег только на еду и одежду

По итогам II квартала 2019 года Ингушетия стала лидером среди регионов СКФО по количеству семей, которым хватает денег только на еду и одежду, но не достаточно на покупку товаров длительного пользования. Об этом говорится в материалах Росстата.

Статистика финансового положения российских семей представлена в рамках исследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств». Исследование проводится уже более 15 лет и охватывает 48 тыс. домохозяйств.

В течение двух недель каждое из обследуемых домохозяйств ведет дневниковые записи, которые представляют собой подробный ежедневный учет всех денежных расходов. По окончании квартала осуществляется опрос всех членов домашних хозяйств.
 

В Ингушетии во II квартале 2019 года доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 78,8%. Это на треть больше, чем годом ранее.

В свою очередь, доля семей, которым есть деньги только на еду, но не хватает на одежду и оплату ЖКХ, во втором квартале 2019 года в республике сократилась с 33,7% до 11,9%. Кроме того, снизилась с 8,5% до 8% доля тех, у кого есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля, квартиры или дачи. Доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным выросла с 0,9% во втором квартале 2018 года до 1,2% в аналогичном периоде 2019 года. А доля тех, кому не хватает денег даже на еду, с 0,6% упала до 0%.

Не до жиру: жителям СКФО хватает денег только на еду и одежду

В Дагестане в указанном периоде 2019 года доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 59,9%. Это на 33,8 п.п. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Число жителей республики, у которых есть деньги на еду, но затруднительно покупать одежду и оплачивать услуги ЖКХ, во втором квартале 2019 года снизилось с 19,9% до 8,7%. С 52,9% до 28,8% уменьшилась доля тех, у кого есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку более дорогостоящих товаров. Доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что нужно, выросла с 0,8% до 2,3%, а доля тех, кому не хватает денег даже на еду — с 0% до 0,3%.

В Кабардино-Балкарии в апреле-июне 2019 года доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 43,7%. Это на 16,2 п.п. меньше, чем в таком же периоде 2018 года.

Доля семей, у которых есть средства на еду, но нет на одежду и оплату ЖКХ, во втором квартале 2019 года сократилась с 30,4% до 30,1%. В свою очередь, выросла с 8,8% до 25,9% доля тех семей, у которых есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля и т.д.

Доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным, во втором квартале 2019 года оказалась нулевой — за год эта цифра не изменилась. Доля тех, кому не хватает денег даже на еду уменьшилась с 0,9% до 0,3%.

Не до жиру: жителям СКФО хватает денег только на еду и одежду

В Карачаево-Черкесии во II квартале 2019 года доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 55,7%. Это на 3 п.п. больше, чем в соответствующем периоде 2018 года.

Количество семей, которым денег хватает только на еду, но не хватает на одежду и затруднительно оплачивать услуги ЖКХ, во втором квартале 2019 года сократилась с 28,4% до 3,9%. С 17,9% до 38,1% выросла доля тех, у кого есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля, квартиры или дачи. Доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным выросла с 0,3% до 2,3%. С 0,7% до 0% сократилась доля тех, кому не хватает денег даже на еду.

В Северной Осетии в соответствующем периоде 2019 года доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 51,4%. Это на 14,5 п.п. больше, чем во втором квартале 2018 года.

Число семей, которым денег хватает только на еду увеличилась с 12,9% до 17,1%. С 39,6% до 29,7% уменьшилась доля тех семей, у которых есть средства на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля и т.д. В свою очередь, доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным оказалась нулевой, за год не изменившись. Доля семей, кому не хватает денег даже на еду сократилась с 10,5% до 1,7%.

В Чеченской республике доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 39,8%. Это на 10,4 п.п. меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Доля семей, которым денег хватает только на еду, но не хватает на одежду и оплату ЖКХ, во втором квартале 2019 года сократилась с 14,2% до 6,8%. С 32,5% до 50,9% выросла доля тех, у кого есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля, квартиры или дачи. Доля тех семей, у которых достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным сократилась с 3,1% во втором квартале 2018 года до 2,4% в аналогичном периоде 2019 года. А доля тех, кому не хватает денег даже на еду выросла с 0% до 0,1%.

Во втором квартале 2019 года в Ставропольском крае доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, составила 53,2%. Это на 3,5 п.п. меньше, чем в таком же периоде прошлого года.

Количество семей, которым денег хватает только на еду, но не хватает на одежду и оплату ЖКХ, во втором квартале 2019 года сократилась с 29,3% до 27,5%. В свою очередь, увеличилась с 14% до 19% доля тех, у кого есть деньги на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает на покупку автомобиля, квартиры или дачи. Доля тех, у кого достаточно средств, чтобы позволить себе все, что посчитает нужным выросла с 0% во втором квартале 2018 года до 0,2% в аналогичном периоде 2019 года. С 0% до 0,1% выросла доля тех, кому не хватает денег даже на еду.

По количеству семей, которым хватает денег только на еду и одежду, кроме Ингушетии в лидерах находится Чувашия (70,6%) и Ненецкий автономный округ (69,7%).

В целом доля российских семей, чьих финансовых ресурсов хватает только на покупку еды и одежды, а на товары длительного пользования (компьютер, холодильник, стиральную машину, мебель и так далее) уже не хватает, в 2019 году увеличилась и во втором квартале составила 49,4%. За год этот показатель вырос на 0,5 п.п. В Росстате отмечают, что рост произошел за счет сокращения доли самых бедных россиян, которым денег хватает только на питание, до 14,1%. 

Исследование имеет «субъективно-психологический аспект», подчеркивают в Росстате. При ответе на вопросы отдельные домохозяйства ориентируются на покупку товаров длительного пользования, другие — связывают свои потребности с оплатой единовременных услуг (бракосочетание, рождение и т.п.), третьи — акцентируют внимание на выплате кредитов.

«Важно и то, что на самооценку финансового положения домохозяйства в текущем периоде значительное влияние оказывают единовременные крупные покупки, сделанные ранее и требующие привлечения дополнительных средств (сбережения, займы, кредиты)», — отметили в статистическом ведомстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Владимир Путин поручил организовать на Ставрополье фестиваль томата Кавказ, 15:00 
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент поручил привести в норму межмуниципальные дороги на Ставрополье Кавказ, 14:32 
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28